И крыши кроем, и трубы чиним

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Осень заставляет вспомнить о ремонте кровель жилого фонда Владивостока. Эти мероприятия необходимо завершить до наступления холодов - особенности технологического процесса не позволяют продолжать работы при минусовых температурах.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба мэрии, закончен капитальный ремонт 28 кровель. Починка еще 42 крыш находится на завершающей стадии. Всего до наступления холодов планируется починить более сотни крыш.

Основная часть работ сейчас ведется с использованием кровельного материала стекломаст, который не переносит температуру ниже -5 градусов. Изопласт и пенополиуретан, к счастью, более морозоустойчивы. Так что время для маневра еще есть.

Кроме этого близка к завершению реконструкция системы теплообеспечения так называемого Сафоновского массива. Жильцы домов с улиц Сафонова, Гризодубовой и Никифорова несколько лет подряд страдали от серьезных перебоев с теплоснабжением. На сегодняшний день приняты в эксплуатацию теплосистемы пяти домов. На остальных 26, входящих в жилмассив, работы будут завершены к началу отопительного сезона.

Подписан также контракт между администрацией Владивостока и американской компанией “Кей Интернейшнл Ко” на поставку в краевой центр оборудования для ремонта дюкера, который соединяет канализационную систему пригорода с очистными сооружениями на полуострове Де-Фриза. В распоряжение специалистов поступила техника, позволяющая ремонтировать трубопроводы большого диаметра. Работы уже начались.

Ремонт представляет собой прокладку полиэтиленовых труб внутри старого металлического дюкера. После завершения ремонта первой ветки длиной 1,6 км будет отремонтирована вторая.

Всего во Владивостоке требуют ремонта 278 км водопроводно-канализационных сетей. С этой же американской фирмой уже подписан протокол намерений, согласно которому стороны готовы заключить новый договор на поставку оборудования для изготовления таких полиэтиленовых труб.