Зеленый полковник

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На погонах его куртки по три звезды. Значит, полковник экологической службы. Корр. "В" Виктор ДЕБЕЛОВ беседует с председателем межрайонного комитета Яковлевского района и города Арсеньева по охране окружающей среды Михаилом БАЗЫЛЕМ

Головная боль у офицера экологической службы - от нарзана - Михаил Николаевич, слышал, что вас вызывают для объяснений к прокурору Арсеньева - за что?

- Кажется, прокурор хочет разобраться, имею ли я право применять систему взаимозачетов во взаимоотношениях между государством и предприятиями.

- Имеете?

- Не только имею, но и пользуюсь этим правом, предоставленным мне инструкторско-методическими указаниями, утвержденными министерствами экономики, финансов и юстиции, Государственным комитетом по охране окружающей среды. Надлежащим образом зарегистрированными, а потому являющимися законом для всех. Вот недавно я оформил в зачет обязательной платы арсеньевской авиакомпании "Прогресс" в краевой экологический фонд 160 тыс. рублей. Авиастроители внедрили установку промышленного циклона, позволившую в одном из цехов предприятия ликвидировать загрязнение воздуха твердыми частицами технологической пыли. К тому же построили специальный склад для хранения опасных промышленных отходов.

- Но ведь на самом деле лучше, если экофонд будет пополняться "живыми" деньгами.

- Вместе с тем мы должны стимулировать стремление руководителей предприятий вкладывать деньги в природоохранные мероприятия. Почему, думаете, я пошел на эту работу? Да больно уже стало смотреть, как человеческая деятельность губит все живое. Что ни производство - то вредное. Хотя во многих случаях можно найти разумный инженерный ход. А порой природе бывает худо от обыкновенной безответственности руководителей, их бесхозяйственности. Но ведь мы просто не сможем жить без чистой воды и чистого воздуха. А разве можно получить экологически чистый продукт, взращенный в отравленной ядами почве? Я, наверное, слишком остро чувствую, как страдает природа, и потому готов в пределах своей компетенции материально поощрять любого, кто вносит какой-то вклад в охрану окружающей среды. Почему бы не поощрить взаимозачетом, например, арсеньевское "Тепловодоснабжение", которое уменьшило вредные выбросы из котельных в атмосферу? Или воинскую часть, где благодаря инженерным мерам прекращено загрязнение вод и почвы нефтепродуктами...

- Помню Базыля еще подающим надежды партработником, но что за метаморфоза потом произошла, что привело вас в экологию?

- Я вырос в богатых на ландшафты местах. Родился в селе Городечном - рядом лес, озера, река Раздольная. С детства влюблен в природу. Так получилось, что в конце 80-х годов работал заведующим отделом Яковлевского райкома партии и по должности курировал экологию. Именно в то время окончательно понял: это - мое! И при первой же возможности перешел в природоохранную службу района. Кстати, пожалуй, первой моей штрафной санкцией стало наказание руководителя одного из ведущих хозяйств района, родственники которого работали в краевых властных структурах. За сброс навозных стоков в речку Гнилушку. Какой шум был... Районные власти даже комиссию создали, и мне все говорили: конец тебе, Миша! Комиссия советовала переделать акт о нарушении хозяйственником природоохранного законодательства, но я уперся. Говорю: меня учили грамотно составлять такие акты, а вот как их переделывать - не обучен. Тогда все решил Арбитражный суд, признавший претензию обоснованной. А с тем и я уцелел в новой должности.

- Уже около 10 лет вы - главный эколог района, что лучшее сделано вами за это время?

- Считаю лучшей частью своей работы не карающую, а именно охранную. И в этом плане особенно радуют два факта: растущая популяция лотосов и создание памятников природы. Озер с удивительными цветами, занесенными в Красную книгу природы, в Яковлевском районе за мою бытность стало полтора десятка, а было четыре. Спасибо, помогают энтузиасты. Собирают по осени семена лотоса и рассеивают в водоемах. К примеру, многое здесь сделал бывший охотовед района Виктор Тесленко. А недавно лотос зацвел чуть ли не в самой Яковлевке. На ее окраине есть искусственное водохранилище - так вот охотник-любитель Виктор Добрыднев облагородил его лотосом Комарова. И куда больше отдыхающего народа здесь стало, фотографируются с чудо-цветком. А из уникальных местностей района, зарегистрированных в качестве памятников природы, я бы выделил Тисовую рощу, Бельцовский утес с багульником и нарзановый источник под Минеральным. Но не меньше доволен я и тем, что благодаря в том числе и моим усилиям в районе прекращено загрязнение вод и почвы воинскими частями. Где-то построены новые нефтехранилища, где-то установлены нефтеловушки...

- Насколько я знаю, именно нарзан остается теперь вашей главной головной болью?

- Пожалуй. Одни неприятности из-за него. Когда-то хозяином его был завод "Аскольд", и был здесь порядок. А теперь источник бесхозный, даже металлический забор умудрились снести - на машинах прямо к источнику стали подъезжать. Я привез несколько фундаментных блоков, перекрыл подъезд. Пешком - пожалуйста, подходи. Районные власти пытались было закрепить здесь хозяином районо, но кончилось тем, что я оштрафовал заведующую районо на три минимальных зарплаты. В общем, за грязь. Сейчас вроде бы нашелся хозяин - отвели этот участок в пользование бывшему офицеру Амиру Шафикову. Но я лично хотел бы здесь видеть грязелечебницу или профилакторий, какой был в свое время на базе нарзана у аскольдовцев.

- Ваши взаимоотношения с местными властями - могут ли они быть дружественными?

- С января прошлого года я стал председателем объединенного природоохранного комитета Яковлевского района и города Арсеньева. И мне, представителю федеральной службы, нечего делить с местными властями. Наоборот, действовать мы должны сообща, понимая друг друга. Но вот недавно мне пришлось передать в прокуратуру документы на переруб леса группой лиц, в составе которой согласно порубочному билету оказался глава администрации Яковлевского района Анатолий Добрыдин. Ущерб природе от этого оценен специалистами лесоохраны в 115 тыс. рублей. Также негативно Добрыдин воспринял мой запрет на коммерческое использование нарзанового источника. Идея муниципальной администрации была нормальная: пустить деньги на нужды районо, но нельзя же вести розлив воды в антисанитарных условиях. Кажется, лучше складываются взаимоотношения с новым главой арсеньевской администрации Владимиром Беспаловым. Он, например, утвердил смету экологических расходов по городу до конца нынешнего года. В ней, кстати, предусмотрен пункт по расходам на экологическое воспитание учащихся - надо людям прививать любовь к природе сызмальства.

- Ваша межрайонная служба работает в малом количественном составе. Очень трудно?

- Если бы охраной природы занимались только работники нашего госкомитета, нужного эффекта вряд ли бы мы добились. И вообще легко работается сидя, а мы постоянно в движении. По предприятиям и организациям, по тайге. Спасибо охотоведческим и рыбоохранным службам, прокуратуре, милиции. Многие наши рейды проводятся совместно и поэтому максимально эффективны. Вот свежие примеры. В течение августа трижды милицией Арсеньева задерживались браконьеры, незаконно добывавшие дикорастущий женьшень, который изымался и передавался нам. А вчера закончила двухнедельное пребывание в Яковлевском районе группа приморского СОБРа во главе с Павлом Третьяковым, которая помогала нам в пресечении незаконного промысла того же корня жизни. Офицеры сработали предельно эффективно. С их помощью было остановлено несколько браконьеров, кроме того, в одном случае изъято холодное оружие, в другом - задержан преступник, находившийся уже полгода в розыске. Я отправил благодарность в адрес руководства краевого СОБРа.

- И последний вопрос: как долго вы намерены быть преданными природоохранной службе?

- А вот такой пример. Есть у нас в Яблоновке "штатный" браконьер. С собаками на "Буране" он загонял на мартовский наст диких коз и убивал их - чем думаете? Монтировкой... Стрелять не осмеливался - слышно было бы. Но ведь в то время самки котные - живая природа ждет пополнения. А он устраивает массовую бойню. А сейчас все лето браконьерничает с сетями на Арсеньевке. В снасти его попадают краснокнижные рыбы, скажем, окунь ауха. Изымаем сети - а он их снова ставит. Ненасытный какой-то... Так что пока такие "любители природы" существуют, более спокойное место мне даже и не снится.