Милосердие - это не милостыня, а сердечность

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Плакат в центре Владивостока призывает: “Спешите делать добро пожилым людям!” Наверное, его повесили в связи с объявленным Международным годом пожилых людей. Судя по книгам и кинофильмам, раньше таких плакатов не было, тем не менее графинюшки, воспитанные гувернантками-француженками, шли в госпитали и дома призрения, чтобы хотя бы раз в месяц помогать больным и обездоленным. Сегодня о подобном милосердии никто и не вспоминает, хотя некоторые из жен крутых бизнесменов изнывают дома от безделья. По крайней мере в тех местах, где довелось побывать, подобных “бессребрениц” видеть не доводилось.

Сестры по несчастью

При больнице “Дальзавода” есть отделение сестринского ухода, которое чаще называют хосписом. Вообще-то оно организовывалось для проведения поддерживающего лечения преимущественно одиноких пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями и нуждающихся в медицинском и социальном уходе. Но сегодня среди них есть и совсем молодая девушка. Недавно энергичная и веселая, сейчас она сидит в инвалидной коляске и не может взять непослушными пальцами даже кусок хлеба. Ее часто навещает мать, которая, как и любая мама, надеется, что все еще будет хорошо. “Одно дело смотреть на стариков, - говорят медсестры, - но видеть эту девочку в таком состоянии очень тяжело”.

В день моего посещения больницы в отделение положили еще одну женщину. Вокруг нее заботливо суетились родственники, привезли ей телевизор. Надо сказать, что многие стараются навещать родных, не перекладывают ответственность полностью на чужие плечи. Это не бездушные люди, просто всем нужно работать, и нет никакой возможности проводить сутки напролет с больным пожилым человеком. Вот и “сдают” в хоспис.

Дыры затыкают матрасами

Отделение рассчитано на 30 мест. За одинокими уход бесплатный, остальные платят по договору, для участников Великой Отечественной и инвалидов - скидки. Пациенты поступают практически ежедневно. Кто-то задерживается на неделю, кто-то - на несколько месяцев. Санитарки стараются поддерживать чистоту, постельное белье меняют несколько раз в день. На питание сейчас никто не жалуется. Правда, было время, когда не было хлеба, картошки, кашу приходилось варить на воде.

Хотя проблем, конечно, до сих пор хватает. Старое одноэтажное здание, в котором расположен хоспис, разваливается на глазах. Пол прогнил, в некоторых местах дыры. По такому полу катить инвалидную коляску молоденькой медсестре просто не под силу. “У нас вчера двое умерли, - вздыхает сестра-хозяйка Антонина Швейковская, - вы и представить не можете, как мы их на каталках по коридору везли, ведь здесь не только пол прогнил, но и пороги как в обычных домах”. В феврале рядом с отделением раскопали трубы отопления. С тех пор они открыты. Чтобы сохранить тепло в здании, приходилось даже списанными матрасами дыры затыкать. Сотрудники отделения, опасаясь, что хоспис придется закрыть, если к отопительному сезону работы не будут закончены, все же надеются на лучшее. Хотят счет для спонсоров открыть. Думают, что, может, кто-то из религиозных соображений начнет помощь оказывать. Сердце ведь у русского человека, несмотря на тяжелейшую жизнь, пока не очерствело.

Бабушка рядышком с дедушкой...

Комитет по связям с общественными организациями администрации края организовал поездку в Дом престарелых села Мельгуновка Ханкайского района. Содействие в сборе вещей и продуктов оказала Евангелистско-лютеранская церковь святого Павла, а краевое общество Красного Креста помогло с медикаментами. Встреча оказалась по-настоящему душевной, ведь с официальными лицами приехала и автор-исполнитель песен и романсов Галина Николайчук.

В этом доме старики живут с 93-го года. Некоторые остаются до последних дней жизни, другие уходят через 2-3 месяца. Иногда после недолгой отлучки возвращаются. Как сказала одна из женщин: “Мой родной дом теперь все-таки здесь”. В одиночку выжить все же тяжелее, хотя, естественно, и в “коммуне” проблем хватает. Работники Дома престарелых закупают продукты на оптовых базах, пытаются разнообразить питание своих подопечных. А надежду все же возлагают на благотворительные марафоны. Обратились и к селянам - если каждый принесет по 3 кг картофеля, в сумме это станет ощутимым подспорьем. Одеваются старики тоже в основном в собранные вещи. Поэтому так обрадовались подаркам, привезенным из Владивостока.

Родственники, если они есть, вспоминают о стариках крайне редко. Некоторые наведываются только для того, чтобы получить часть скудной пенсии близкого человека. Оставленные родными, обитатели Дома пытаются найти опору друг в друге. Вот и 70-летняя дама и ее 89-летний друг недавно решили соединить свои судьбы: “Бабушка рядышком с дедушкой снова жених и невеста”. Можно посмотреть на такой союз с грустью, а можно с доброй улыбкой: слава богу, нашли друг друга два одиночества.

“Приезжайте еще”, - говорили на прощание старики и вытирали слезы. Хорошо, что хоть у кого-то болит душа об этих людях.