Студенты ВГУЭС во дворце КПСС

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Более 2000 студентов смогут в недалеком будущем заниматься в Находке в новом учебном здании Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Здесь в торжественной обстановке состоялось новоселье. Событие не только приятное, но и чрезвычайно важное для развития интеллектуального потенциала Находки.

Находкинский филиал университета экономики и сервиса справил новоселье

Филиал ВГУЭС существует в портовом городе уже пятый год. За это время успел занять лидирующее положение среди местных отделений других вузов. Размещались в тесноте на базе мореходного училища. А затем администрация Находки передала филиалу печально известный замороженный долгострой - большое пятиэтажное здание, расположенное у въезда в город.

У этой “коробки” особая история. Заложено здание было в начале 80-х годов и предназначалось под городской комитет КПСС. Впрочем, на заре перестройки партийцы посчитали нескромным переезжать в новые апартаменты.

В прессе разгорелась дискуссия: кто займет дворец? Предтечи новых русских замахнулись на бизнес-центр, но побоялись непредсказуемости властей. Для больницы тоже нет элементарных условий. Потом вдруг на горизонте появилась иностранная компания “Мин Тун” с большими планами. Фирма растворилась в пространстве и времени вместе с планами.

Недостроенное здание, как и все бесхозное, стало разрушаться. Милиционеры проводили здесь учения “в экстремальных условиях”. Здесь кантовались бомжи и тусовались подростки. Благочестивые прохожие обходили мрачный дом стороной. Однажды здесь был обнаружен труп мальчишки... Словом, ощущение полной безысходности и раздражения от псевдодемократической пустопорожней болтовни по этому поводу.

Посему намерение руководителя местного филиала ВГУЭС Владимира Иодко показалось слишком смелым. Но уже сегодня результат налицо. Из 9 тысяч квадратных метров площадей половина сдана в эксплуатацию. Использованы деньги города, края и самого университета. Аудитории оснащены компьютерной техникой, лабораторным оборудованием.

В сущности теперь это самостоятельный вуз, объединяющий целый комплекс направлений: Институт экономики и бизнеса, Институт моды и дизайна, Институт права и политики, филиалы информационных и технических систем. Сейчас здесь грызут гранит науки 600 студентов. Необязательно сидеть под яблоней, чтобы узнать силу тяготения к знаниям. Нужна и надежная крыша над головой.