С ярмарки творчества на “Кинотавр”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Форум “Ориентиры культурной политики Приморья в канун третьего тысячелетия” откроется завтра ярмаркой народного творчества на центральной площади Владивостока.

Завтра во Владивостоке открывается грандиозный культурный форум

Акция такого масштаба будет проводиться в крае впервые за последние 15 лет. Подготовка к ней была начата еще два года назад с тем, чтобы встреча дала возможность не только обмена информацией и опытом, но и разработки планов на будущее. Сегодня это стало реальным.

По словам руководителя управления культуры администрации Приморского края Виталия Хрипченко, к форуму готовились серьезно и грамотно. Свидетельство тому - представленные паспорта культурного развития территорий края, которые разработали муниципальные образования. Каждый район внес свои предложения, которые войдут в итоговую программу форума “Развитие культуры и искусства в Приморье в 2000-2001 гг.”

Столь важная роль отведена муниципальным образованиям не случайно - благодаря им культурная политика будет формироваться, ориентируясь на реальные требования.

Программа форума обещает быть напряженной. На завтрашней творческой ярмарке, которая начнется в 13 часов, будут представлены практически все районы Приморья, даже самые отдаленные. Параллельно в 14 часов в зале заседаний администрации края состоится торжественное открытие дней культуры - на нем будут присутствовать делегации с Сахалина, из Хабаровска, Биробиджана, Амурской и Читинской областей, а также делегация министерства культуры России во главе с заместителем министра Виктором Антоновым.

Вечером этого же дня в

17.45 в кинотеатре “Океан” откроется фестиваль “Эхо “Кинотавра”. По “звездной дорожке” подобно тому, как это происходит на самом “Кинотавре” в Сочи, прошествуют именитые гости - известные актеры во главе с директором фестиваля Олегом Янковским. Далее действо переместится в академический театр драмы им. Горького: в 19 часов начнется гала-концерт с участием кинозвезд.

В дни работы форума, который продлится до 25 сентября, жители и гости города смогут побывать не только на ярмарках народного творчества, но и увидеть большое театрализованное представление на центральной площади города 24 сентября - им закончится карнавальное шествие по ул. Светланской. А 25 сентября ожидается большой детский праздник под названием “Столица Приморья - детям Приморья!”, подготовленный Детским благотворительным фондом совместно с управлением образования края. Музеи города, океанариум, парк аттракционов на набережной Спортивной гавани, цирк, концерты творческих коллективов - программа праздника будет насыщенной и разнообразной.

Итоги фестиваля “Эхо “Кинотавра”, который пройдет параллельно с форумом, будут подведены 28 сентября. За шесть дней зрители столицы Приморья и других городов смогут увидеть новые российские фильмы, встретиться с популярными актерами. Команда, приехавшая к нам в гости, насчитывает 22 человека, среди них руководители “Кинотавра” Марк Рудинштейн и Олег Янковский, актеры Лидия Федосеева-Шукшина, Светлана Тома, Наталья Варлей, Зинаида Кириенко, Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный и др. Знаменательно то, что инициатива поездки в Приморье исходила от оргкомитета “Кинотавра”. Являющееся самым отдаленным краем в России, оно не забыто. Думается, первый визит столь масштабной группы актеров и работников кино положит начало дальнейшему сотрудничеству. Во всяком случае, управление культуры края отнеслось к этой возможности серьезно - планируется подписать соглашение о постоянном партнерстве.

Не забыто Приморье и Министерством культуры Российской Федерации. Оно не только участвует в финансировании форума. По словам Виталия Хрипченко, предварительно в министерство был направлен целый ряд важных вопросов, на которые в эти дни ответит зам. министра Виктор Антонов. В их числе – финансирование краевой библиотеки для слепых. Внушают оптимизм и итоги лета - при поддержке министерства культуры прошли летняя творческая школа, казачий фестиваль.