Все проходит - память остается

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостоке появилась еще одна мемориальная доска, посвященная памяти известного дальневосточного путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Ее установили на фасаде главного корпуса Дальневосточного государственного технического университета, в котором вот уже 80 лет расположен минералогический музей.

Инициатором этой акции выступил ректор ДВГТУ Геннадий Турмов, а помогли претворить ее в жизнь краевая и городская администрации. Автором чугунной мемориальной доски с барельефом В. Арсеньева стал Эдуард Барсегов, заслуженный художник России, скульптор, профессор архитектурного института ДВГТУ, а отливали ее на “Дальзаводе”.

В. К. Арсеньев помимо своих исследовательских, научных и писательских трудов внес большой вклад в становление высшего образования на Дальнем Востоке. В 20-е годы он преподавал в ГДУ, нынешнем Дальневосточном государственном техническом университете, читал лекции по педагогике.

Новая страничка в увековечении памяти известного писателя и ученого сейчас особенно значима, если учесть, что не так давно с могилы В. К. Арсеньева исчез чугунный крест, буквально через несколько дней после того, как был установлен. Это уже четвертое покушение вандалов на память писателя после его смерти. Сначала похитили массивный крест с Эгершельдского кладбища, где первоначально был похоронен В. К. Арсеньев, потом поочередно три последующих, установленных общественностью города уже на мемориальном участке Морского кладбища.

Этот факт вызывает не только возмущение, но и удивление. Тех, кто это творит, трудно назвать людьми - креста на них точно нет. Но куда смотрят сторожа. Могила писателя находится в нескольких метрах от служебного кладбищенского домика. Хочется надеяться, что городская администрация наведет порядок в охране хотя бы мемориального участка Морского кладбища.

Все проходит - память остается, но она тоже нуждается в заботе и в пристанище.