Встречи под крышей Инсадон

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вы знаете, как многолик и разноцветен Сеул летом? Если нет, не грустите. Наверняка его краски найдут отражение в работах приморских художниц Ольги Никитчик, Людмилы Убираевой и Ани Щеголевой. Они побывали на выставке, организованной международной творческой ассоциацией “Цветы мира”.

Задуманная в 1998 году, ассоциация тогда же провела первую выставку женщин-художниц стран АТР. В Приморской картинной галерее демонстрировались картины из Кореи, Японии, России, Австралии.

Этим летом состоялась уже вторая встреча “Цветов мира” в Сеуле в галерее Инсадон. И снова колоритный вернисаж, на котором смешались краски, мотивы и настроения нескольких стран. Приморье было представлено работами семи художниц. Трое из них благодаря поддержке краевой администрации и мэрии города смогли поприсутствовать на выставке непосредственно. 10 дней, заполненные знакомствами, общением, обменом творческим опытом, пролетели незаметно. Наша группа предложила оставить свои работы в дар детским домам, что и было сделано делегацией каждой из стран. Приморские художницы подарили работу Нади Хрустовой. Между прочим, частица Владивостока осталась в Корее не только в виде подаренной картины. Корейская художница Хун Сук в прошлом году приезжала к нам на пленэр, и на выставке демонстрировалась ее работа “Владивосток. Пушкинская”.

Принято подводить итоги таких мероприятий. Не будем нарушать традиции: по словам одной из участниц выставки Людмилы Убираевой, абсолютно ясно, что женщины-художники ничуть не уступают в творчестве сильной половине, кроме того, такие встречи очень нужны для укрепления связей между странами. Художницы из Австралии, приехавшие в Сеул, признались, что они внимательно следят за новостями из России, ведь здесь их друзья. А значит, связи будут крепнуть и развиваться и следующая выставка, которую ассоциация планирует провести в 2000 году в Мельбурне, обязательно состоится.