Приморцы в Пекине играли на бис

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Недавно в Пекине прошел II Международный фестиваль исполнителей на аккордеоне. В нем приняли участие и наши приморские музыканты.

В жюри этого международного музыкального конкурса вошли такие признанные музыкальные авторитеты Приморья, как Геннадий Низовский и Вячеслав Семененко, профессора Дальневосточного педагогического института искусств.

В рамках фестиваля проводились конкурсы во взрослой и в детской группах. Китайской стороной было отмечено прекрасное исполнение инструментальных композиций приморскими музыкантами. Им не было равных на этом международном фестивале. Среди взрослых коллективов, в разряде так называемых смешанных ансамблей, где выступают вместе музыканты, играющие на различных инструментах, лауреатом первой премии стало трио “Владивосток” в составе Сергея Арбуза (балалайка-контрабас), Александра Капитана (баян) и Николая Ляхова (балалайка). Вторую премию также получили наши земляки - ансамбль “Кончертоне”, в который входят Александр Боргардт (скрипка), Сергей Айзенштадт (рояль), Александр Капитан (баян), Игорь Речицкий (флейта) и виолончелист Владимир Логунов.

Среди ансамблей, состоящих из аккордеонистов, высокий класс игры продемонстрировало трио исполнителей из Дальневосточного института искусств. В его составе первые премии были присуждены Елене Шпак, Роману Турову и китайскому студенту нашего вуза Да Вэю.

В разряде солистов была отмечена прекрасная игра владивостокского баяниста Романа Турова, который стал обладателем первой премии. Среди детей до 12 лет продемонстрировал свое мастерство Женя Слинько, который занимается в детской музыкальной школе № 1 по классу баяна у известного приморского педагога Сергея Бунина. Надо отметить, что для Жени эта поездка в Пекин стала возможной благодаря своевременной финансовой поддержке со стороны администрации Владивостока.

Очень тепло принимала китайская публика наших исполнителей на заключительном гала-концерте. Настоящие ценители музыкального мастерства из Поднебесной выразили надежду на дальнейшие встречи на сценических подмостках.