Благотворительный марафон в поддержку пожилых

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Благотворительный марафон, посвященный Международному году пожилых людей, продолжается в крае уже более полутора месяцев. За это время на краевой благотворительный счет марафона поступило 1017,7 тыс. рублей. При органах социальной защиты населения организован сбор одежды и обуви. А в Шкотовском районе часть собранных вещей реализуется через комиссионный магазин, средства от их продажи направляются на оказание помощи малообеспеченным. В

г. Спасске-Дальнем собрана художественная литература для дома-интерната для пожилых людей.

ОАО “АКСО” ежедневно кормит горячими обедами 130 человек. ЗАО “Восток” обеспечивает пенсионеров Первореченского района рыбой, ПСХК “Нива” и ТОО “Прогресс” выделили для пенсионеров Яковлевского района 150 кг фуражного зерна.

Для поддержания здоровья стариков органами здравоохранения городов и районов края повсеместно продолжается бесплатное медицинское обследование с целью диагностики и профилактики хронических заболеваний.

Так, в г. Партизанске проводят комплексное обследование пожилых людей. Им оказываются стоматологические услуги. На зубопротезирование из местного бюджета выделено 4,1 тыс. рублей, на лекарства 215,7 тыс. рублей.

В городе функционируют восемь отделов для ветеранов по продаже продуктов по ценам ниже рыночных. А в отделе для самых малообеспеченных граждан продовольственный набор можно купить по направлению за 30 процентов его стоимости. На это было выделено 26 тыс. рублей, а дешевые продовольственные наборы получили 700 человек.

В городе действуют отделение медико-социальной помощи на 30 коек временного пребывания и дом-интернат для ветеранов. Спонсорская помощь этому учреждению в виде денежных средств, услуг, продуктов составила 80,7 тыс. рублей.

Около 900 ветеранов-шахтеров получают топливо бесплатно за счет действующих шахт города. Шахтеры города передали в управление социальной защиты населения для создания продовольственного запаса 26,5 тонны муки на 44,4 тыс. рублей. ЧП “Орион” выделило 900 пачек маргарина, которые были выданы в продовольственных наборах ветеранам и инвалидам. Коллектив профтехучилища № 23 обязуется отремонтировать 10 квартир инвалидам. На благотворительный счет поступило более 10 тыс. рублей.

В Партизанском районе руководители предприятий АО “Сергеевский леспромхоз”, ТОО “Новолитовское”, ТОО “Находкинское” своим пенсионерам оказывают помощь в приобретении топлива, предоставляют молочную продукцию, мясо, овощи.

Начался сбор одежды, продуктов питания, которые принимаются во всех администрациях сел и сельсоветов и в управлении социальной защиты населения. Центральная районная больница провела бесплатное медицинское обследование граждан пожилого возраста в селах Владимиро-Александровское, Фроловка, Волчанец, Хмыловка, Екатериновка. В результате обследовано 1700 человек, пролечено в стационаре 500.