Казачья вечерка длилась до утра

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В административном центре Партизанского района селе Владимиро-Александровском состоялся праздник, посвященный 110-летию Уссурийского казачьего войска. организаторы назвали его “Казачья вечерка”. На самом же деле вечерка продлилась до 4 часов утра.

Что и говорить, казаки гулять умеют, широко, с размахом. Но бесчинств на празднике не было - станичники порядок держали. А то ведь иному разудалому можно было и нагайкой схлопотать по мягкому месту.

Что же было на вечерке? Настоящая ярмарка. Из казачьих хозяйств навезли множество огородной всячины. Продавали хлеб из своих пекарен, торты, булочки и прочую снедь. Всяк желающий мог отведать бесплатную горячую гречневую кашу с мясом, запивая ее чаем.

Казаков поздравили с праздником глава администрации Партизанского района Константин Щербаков и советник президента России по делам казачества войсковой атаман Виталий Полуянов. Администрация края помогла деньгами и поддержкой.

С неба на сопку, что рядом с центральной площадью села, спускались парашютисты. Из Находки привезли казачатам развлечение - надувной батуд. Из врангелевского куреня приехали на лошадях, показали, что умеют держаться в седле.

А еще песни, пляски – как же без этого на вечерке. Силачи померились силушкой, поднимая тяжести. Победителю достался ящик пива “Балтика”.

И уж кому больше всего пришелся по душе праздник, так это казачатам. Именно здесь они, может быть, впервые почувствовали силу в единстве, общность казачьего дела.