По велению божию...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Непривычным для светского глаза был праздник начала учебного года в православной гимназии. Мамы и бабушки учеников с покрытыми платочками головами, да и учащиеся не в пример демократичным одежкам, принятым в обычных школах, выглядели по-особенному. Мальчики в наглухо застегнутых, как у семинаристов, сюртучках, а девочки в жилетиках поверх белых блуз и в удлиненных, закрывающих колени юбках. У каждого на груди - крестик. А вместо развеселой музыки звучали стройные голоса хористок, исполняющих церковные псалмы. Впрочем, одна традиционная песня - “Школьные годы” была включена в репертуар.

Начался учебный год в первой на Дальнем Востоке православной гимназии

Торжество несколько затягивалось по уважительной причине - из-за опоздания владыки Вениамина и и. о. мэра города Юрия Копылова. Представители популярных СМИ, получив благословение отца Игоря, возглавляющего гимназию, успешно использовали возникшую паузу.

“Мы уже второй год посещаем гимназию, - не без гордости поведала бабушка Аленки,- и не можем нарадоваться. И рядом с домом, и территория с ограждением. Но не это главное. Я человек верующий, и для меня очень важно, чтобы моя внучка жила по заповедям Христовым. Вы поглядите, что в мире делается. А здесь детей учат только добру, милосердию, уважению... В обычной школе, мне кажется, об этих истинах говорят походя. В нашей гимназии - совсем другая обстановка”. Спрашиваю Наталью Григорьевну - не боится ли она, что внучка после гимназии пожелает пойти в женский монастырь и всю жизнь посвятить молитвам? “Ну монастырь - это вряд ли. А вот в том, что человеком праведным станет, - я не сомневаюсь”.

В вестибюле гимназии на самом видном месте висит стенная газета метров этак пять в длину: фотографии и забавные комментарии к ним красочно демонстрируют весь процесс ремонта и обустройства помещения гимназии. Тут и дети, и родители, и священнослужители - по уши в краске и побелке. Рядом с газетой стайка ребятишек. На мои расспросы они наперебой стали вспоминать свои трудовые подвиги, тыча пальцами в фотографии, подтверждающие их причастность к недавним событиям. Должно быть, приятно сознавать, что к сегодняшнему ухоженному виду гимназии они имеют непосредственное отношение.

“Благословите, отец Сергий”, - протягивая сложенные вместе ладошки, обращается к священнослужителю юный гимназист. Молодой, статный протоиерей Сергий кладет свою руку в протянутые ладошки, и тут к моему мирскому удивлению ребенок целует эту руку...

“Вспоминаю свое детство: мама воспитывала нас в религиозной строгости. И я как ребенок воспринимал это без восторга, видя в этом лишь обязанность, - откровенно поделился со мной протоиерей Сергий. - Вера в бога, истинная, глубокая, пришла ко мне, пожалуй, когда поступил в семинарию”. Значит, и от своих подопечных гимназистов не стоит требовать исполнения всех религиозных канонов, наивно предположила я. Но Сергий был непреклонен: “Детское сердечко по-своему воспринимает веру в бога. И это чувство светло и бескорыстно. Главное условие приема детей в гимназию - религиозность родителей, регулярное посещение храма. В нашей школе воспитание детей начинается с религиозности семьи”.

Стало быть, все, что делается под сводами гимназии, делается с веления божия, и не стоит судить о сем по мирским меркам.

И давайте вместе порадуемся за детей, окрапленных святой водой в свой первый день учебного года.

Праздник завершился благословением владыки Вениамина - с одной стороны и передачей здания в пользование православной гимназии со стороны городской администрации.

Зазвенел звонок, и детей пригласили к праздничным столам. Родители вослед перекрестили их.