Физкульт-привет!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сейчас, когда начался новый учебный год, многие задаются вопросом: “Нужна ли в школе физкультура? Может, лучше дополнительный иностранный поставить?” Что ж, давайте. Только потом посмотрим, что будет делать страна с поколением сердечников и неврастеников.

“Нарастить мускулатуру и приблизить свою фигуру к мировым стандартам можно и без интенсивных тренировок с отягощениями. Если ваша цель - не объемы Шварценеггера, то уроков физкультуры вполне достаточно”. Эти слова я услышала, заглянув в одну из владивостокских школ. И полностью с ними согласна. Вот только мамы-папы почему-то волнуются, узнав о нормативах: бег на 1500 метров, прыжки, кросс... Перестаньте, дорогие родители, глотать валерьянку. Зря думаете, что ваше чадо не способно осилить такую нагрузку. Ролики и мячи, всю зиму пылившиеся в кладовке, за лето свою роль сыграли - ребята окрепли и готовы выдержать урок физкультуры. Ну а того, кто не сможет, - научат, того, кто не хочет, - заставят. Все равно это необходимо.

Вспомните курс биологии: прилив кислорода к серому веществу головного мозга просто необходим. А уж при нынешней умственной нагрузке необходим вдвойне. Кстати, физические занятия в школе почему-то больше пугают родителей - сами ученики относятся к ним не так уж плохо. Например, старшеклассник Леша из владивостокской школы № 45 поведал такую историю: “Был я совсем хилым подростком. Поднять 16-килограммовую гирю было настоящей проблемой. Кряхтел, глаза из орбит чуть не выскакивали. Зато сейчас благодаря физическим упражнениям я стал другим человеком. Могу даже совет дать. Три раза в неделю, через день, выполняй 2-3 “раунда” из 15-20 отжиманий, 5-10 подтягиваний на перекладине и 20-25 приседаний. При медленном выполнении успех гарантирован!” А вот подруга Алексея говорит, что физкультура помогает ей поддерживать в порядке фигуру - тоже очень важно!

Так что, девчонки и мальчишки, а также их родители, уроки физкультуры - это просто класс! Конечно, не все школьные стадионы и спортивные залы находятся в надлежащем состоянии. Что делать? Да прежде всего брать дело в свои руки. Очистить площадку от мусора может и пятиклассник, а ребята постарше в состоянии наносить песка, подладить турники, девчонки могут все покрасить и нанести разметку на дорожки. Самим же приятнее будет. И не надо считать, что занятие это безнадежное. Все получится, если очень захотеть!