Уличная торговка идет на стадион?..

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На ул. Адм. Фокина в обеденное время самый бойкий торг. Туристы после обзора городских достопримечательностей устремляются сюда, чтобы приобрести что-нибудь посущественнее, чем просто сувениры. Китайцы, к примеру, очень неравнодушны к итальянским колготкам, корейцы - к французскому парфюму и польским костюмчикам, западные россияне в свою очередь все больше интересуются корейской кожгалантереей и обувью.

Трудящийся местный люд тоже старается с максимальной выгодой использовать часок законного отдыха. Озабоченные мамаши скупают школярам спортивные костюмы, кроссовки, носки, замедляют шаг у книжного "развальчика", лотка с тетрадями, красками, карандашами. Молодежь толпится у музыкального киоска. Дамы, "примеряя" новую цветовую гамму волос, обсуждают достоинства "РоКолора" перед Intensive. Действительно, здесь можно быстро и сравнительно дешево одеться и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Променад с диктофоном

В один из дней мы с коллегой тоже отправились сюда, на Торговку, но отнюдь не за покупками. Поводом послужило постановление (№ 1582 от 8.09.1999 г.), подписанное и. о. главы администрации Владивостока Юрием Копыловым, “О закрытии торговой зоны “Торговая улица ООО “ТМПТУ” организации ветеранов Фрунзенского района по ул. Адм. Фокина”. Говоря простым языком - Торговке c Фокина был подписан смертный приговор.

Причиной столь срочного решения, как явствует из документа, стало “обращение начальника ГИБДД УВД Владивостока о необходимости ликвидации очага аварийности для исключения наезда на пешеходов и образования автомобильного затора на ул. Алеутской”.

Что касается цели, она тоже сформулирована в документе довольно конкретно: “Для упорядочения мелкорозничной торговли на территории Фрунзенского района г. Владивостока”.

Назначили и сроки - куплю-продажу на ул. Адм. Фокина необходимо было свернуть уже 10 сентября (?!), то есть через день после выхода постановления в свет.

Что тут говорить, за 14 лет своего существования Фокина-Торговая, с одной стороны, прижилась, к ней привыкли, как привыкают к пейзажу за окном. А с другой - сами киоски - отнюдь не архитектурный шедевр, и перекочевавшие на улицу сапоги, блузки, плавочки, снующие среди народа уборщица с растрепанным веником и грязным совком, бабуся, предлагающая горячие варенички и пирожки; нещадно чадящая машина с товаром, “врезающаяся” в людской поток, уже не могут не раздражать.

Нужно признать, это вчерашний, нецивилизованный день торговли. Во всем мире бутикам отданы первые этажи зданий, а городская улица - пешеходам, летним кафе с ажурными столиками. Другое дело, что в магазинчике цена товара будет уже совершенно иной, и открыть такую цивилизованную точку в нашем городе по карману далеко не каждому предпринимателю. А это значит, что большая часть продавцов с Фокина останется на улице, но без работы. Однако это тема уже для другого материала.

Признаться, смущает некоторая, с позволения сказать, непоследовательность городских властей. Если они собираются упорядочить мелкорозничную торговлю, шагая в ногу со временем, то почему в качестве альтернативного варианта решили переселить предпринимателей на территорию стадиона “Динамо” - под северную трибуну? Неужели это место удобнее?

И еще. В то время, когда ломаются копья по поводу сноса уже существующих торговых площадей на ул. Адм. Фокина, рядом, у адресного стола, в мгновение ока появляются два новеньких, сияющих стеклом и голубой крышей киоска...

Больше того, с юридической точки зрения такая постановка вопроса вообще не правомерна, но об этом чуть позже. А пока мы хотим привести мнения горожан, услышанные на самой ул. Адм. Фокина. Может быть, городская администрация к ним прислушается хотя бы сейчас. Как говорится, лучше позже...

На Фокина наезжают...

Людмила Яковлевна, пенсионерка, торгует здесь четыре года:

- Такой базарчик в центре города нужен, потому что он удобен. Здесь можно купить все, от “Последнего тараканьего ужина” до шубы. Быстро и по приемлемой цене. Другое дело, что у людей совсем денег не стало. Иной раз, верите, вся выручка за день составляет 140-200 рублей - аренда больше.

Петр Иванович, пришел на Торговку купить сыну рубашку в подарок:

- Я живу недалеко, поэтому заглядываю сюда частенько. Мое мнение - киоски нужно убрать. Улица сразу расширится, начнет дышать, можно будет море видеть. Только троллейбус сюда пускать не нужно - я слышал, вроде собираются, как раньше, через Пограничную его отправить. Раньше и тигры в городе ходили, что с того. Ну скажите, какой в этом резон: забитую до отказа Алеутскую троллейбусу в таком случае придется пересекать дважды. Бестолковость одна. Остановки и светофоры с места на место тоже таскают, а проку никакого. Когда вперед, чем делать, думать научатся?..

Татьяна Ивановна, покупатель:

- Считаю, на Торговку откровенно наезжают. Иначе к чему такая спешность? Я сама живу на “БАМе” и вижу, как уже месяц стараются перетащить продуктовый рынок с ул. Тухачевского на ул. Карбышева. Казалось бы, рядом, одна остановка, а народ туда не хочет идти. В чем тут дело - в привычке или в неудобстве, нужно разобраться. Одно понятно, нельзя принимать общественно значимые для горожан решения, не посоветовавшись с ними. В конце концов мы еще и налогоплательщики, но наши деньги нередко улетают в трубу из-за необдуманных решений власть предержащих. Вспомните тот же крытый Некрасовский рынок, сделали “чудо-юдо”: летом там дышать нечем, а зимой промерзаешь до костей. Кому он такой нужен?

Главный архитектор Владивостока Андрей Сигидин в своих высказываниях был более сдержан: “Улица Адм. Фокина находится в самом сердце старого Владивостока, - сказал он при встрече. - Уже не одно поколение архитекторов мечтает превратить ее в пешеходную, сохранив историческую ткань этого уголка, его колорит. При этом важно сделать здесь среду обитания удобной и цивилизованно комфортной: с водопроводом, центральным отоплением, канализацией, наконец. Тогда в старом квартальчике можно было бы разместить и бутики, и гостиницы, и кафе, и сувенирные магазинчики. Нашлось бы здесь место также для уличных музыкантов и художников.

Понятно, для реализации всех этих планов нужны инвесторы, а им, в свою очередь, важны гарантии и определенная степень доверия к городским властям. Поэтому так важно тщательно, со всех сторон изучать любую градостроительную проблему, прежде чем принимать какое-то решение.

Что касается конкретно Торговки, сегодня уже всем понятно: в таком виде она отнюдь не украшает город. И судьбу ее надо решать комплексно: с учетом требований многих служб, начиная с центра по охране и использованию памятников истории и культуры, генерального плана развития Владивостока и заканчивая СЭС, пожарными и непременно самими горожанами”.

Кто заплатит за переезд?

О том, что торговая зона на ул. Адм. Фокина подлежит сносу, руководитель ООО “ТМПТУ” Юрий Емельянов узнал 9 сентября во Фрунзенской администрации, куда его пригласили ознакомиться с постановлением. И естественно, был очень удивлен. Хотя, согласитесь, трудно поверить, что такой вопрос решился вот так вдруг, в один день. Но - по порядку.

Торговую зону на ул. Адм. Фокина - в просторечии Торговку - смело можно отнести к разряду социально-экономических явлений краевого масштаба. Да-да, краевого. Не только потому, что горожане и приезжие рады потратить здесь лишнюю денежку на школьный портфель, игрушку, обувь, любую другую сезонную обновку. Сегодня здесь разместилось более 170 киосков, которые обеспечивают около 400 рабочих мест: продавцы, дворники, водители, охранники, ремонтники, электрики. Добавьте число коммерсантов, чьими стараниями наполняются товаром киоски, и тех, кто связан с доставкой этого товара в наш город. Это лишь часть экономической картины. Ведь исправно работающая торговая зона - это немалые налоги в городскую казну. Кроме того, на обеспечении этого предприятия находятся ветераны района.

Естественно, за это время торговые ряды неоднократно трансформировались. Нет нужды описывать превращения, которые происходили с киосками. Арендаторы территории добросовестно и последовательно выполняли все требования администраций города. Мы не ошиблись, употребив множественное число, именно администраций. Сколько их было за эти 14 лет, помните?

К моменту подписания очередного договора об аренде в 1996 г. вверенное Юрию Емельянову хозяйство работало практически без огрехов. Хотя и он, и его коллеги прекрасно понимали, что эстетически и организационно в таком виде мелкорозничная торговля изживает себя. Размышления о будущем Торговой воплотились в действие после подписания пятилетнего договора об аренде сроком до 2001 года. ООО “ТМПТУ” заказало архитекторам фирмы “Дальсигнал” проект реконструкции этой части улицы. Учитывая, что она - добрый кусок Миллионки, о необходимости реконструкции которой говорят в разных кругах уже много лет, задуманный план мог бы стать ее первым этапом.

Сказано - сделано. Даже на бумаге план выглядит грандиозно. Поверьте на слово. Мы листали страницы, где скрупулезно вычерченные подземные и надземные павильоны перемежались парковыми мини-зонами и многоуровневыми лестничными переходами. Современный, прекрасно оборудованный торговый центр мог бы стать украшением центра города, не нарушив его исторического облика. План был представлен в отдел архитектуры города в 1997 году на рассмотрение. Но там резонно возразили: нарисовать, мол, легко. А кто это строить будет? Ответ был дан достойный. В качестве примера на площади Фокина ООО “ТМПТУ” реконструировало свои же киоски в павильон “Командор”. Что получилось, судить горожанам.

- Во всяком случае, мне за этот уголок города не стыдно, - сказал Юрий Емельянов. - Это автономный торговый центр, где есть все.

И городские власти отреагировали одобрительно. Потому-то и был удивлен Юрий Емельянов, когда его эти же власти попросили “очистить территорию”, предложив взамен оборудовать торговые ряды под северными трибунами “Динамо”. На вопрос, кто за это заплатит, ему ответили: вы заинтересованы, вы и платите...

Комментарий “В”

Пока материал готовился в печать, стало известно, что арбитражный суд Приморского края приостановил действие постановления № 1582 до вынесения решения по этому делу.

Что ж, к цивилизованной торговле надо идти цивилизованным путем.