Лето - пора беззаботная, но не безработная

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В наше трудное время взрослые люди, озабоченные множеством проблем, сумели все-таки найти возможность помочь школьникам - дали им шанс подработать на летних каникулах. Глава администрации Фрунзенского района Виктор Гончаров предоставил школе-лицею № 42 уникальную возможность - все лето дети из малообеспеченных семей могли зарабатывать так необходимые им деньги.

Задача, стоявшая перед ребятами, была не очень легкой - каждое утро они должны были очищать от мусора Спортивную гавань. Ее территория, как и пляж, - не самое чистое место в городе. Школьники трудились много, но зато и зарабатывали неплохо - за три часа ежедневной работы получали в месяц по 400 рублей. Как отметила социальный педагог Людмила Караченцева, подростков, желающих летом подработать, много. Правда, вакансий оказалось всего 25. Поэтому преимущество было отдано ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, а также опекаемым и трудным подросткам.

Педагоги не только заботились о своих подопечных во время работы, но и помогли им рационально потратить заработанное нелегким трудом, даже на рынок с ними ходили. Учителя и ученики школы-лицея № 42 очень благодарны администрации Фрунзенского района и надеются, что целевая программа, функционирующая уже три года, не будет забыта и в дальнейшем.