Возьмите в руки карты

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Приморское аэрогеодезическое предприятие (“Примор АГП”) вновь порадовало жителей нашего края. Выпущены в свет два новых буклета: “Дороги Приморья” и “Находка”. Особенность их в том, что каждый из буклетов содержит в себе как бы по три карты. В первом - планы трех самых крупных городов края - Владивостока, Находки и Уссурийска. Во втором - планы прилегающих к Находке территорий: поселка Врангель, сел Ливадия и Анна.

К 50-летию Находки это, конечно же, хороший подарок, путеводителя по этим окрестностям не было почти 20 лет. И ведь что за буклет получился - в руках держать приятно. А сколько в нем полезной исторической информации! Любителям круглых дат есть повод отметить 105-летие колесного пути от Сучана до бухты Находка. Или 140-летие прибытия в безымянную до тех пор бухту парохода-корвета “Америка”. Тут же информация о высотах над уровнем моря и морских глубинах, параметры главной здешней реки Партизанки, отмечены все окрестные бухточки и мысы.

Всей географической информации не перечислить, ибо она касается и Приморского края в целом. Тут же описание путей сообщения с соседними территориями, расстояния, расписание движения транспорта. Ну и конечно же, вся служба сервиса, государственные и иные службы, телефоны. Вся информация с пылу, с жару, свежайшая, как и заказывала администрация муниципального образования г. Находка.

“Дороги Приморья” - это самая современная компьютерная технология производства плюс аэрокосмические съемки территорий. В создании буклета использованы последние данные о дорогах краевого значения, которые предоставил комитет дорожного хозяйства администрации края. Дан список всех населенных пунктов Приморья и соседней территории Хабаровского края. Понятно, что планы трех крупнейших городов Приморья позволяют даже новичку не заблудиться во Владивостоке, Уссурийске и Находке. Что еще интересного? Указаны пограничные автомобильные пункты пропуска, коды регистрационных знаков на всей территории России, адреса ГИБДД в городах края. Конечно же, указаны расстояния между населенными пунктами, службы сервиса на трассе и в населенных пунктах.

Что еще готовит в ближайшее время “Примор АГП”? Начальник отдела тематического картографирования Надежда Цымбаленко показала почти завершенный лист, который в старые времена назвали бы картой административно-территориального деления Приморского края. Ее расцветка приятна, но насыщена как раз в той степени, чтобы любой владелец карты мог оставить на ней и свои заметные пометки - обычным фломастером.

Если учесть, что на карте указываются практически все населенные пункты края, она станет подручным средством в портфелях многочисленных тружеников избирательных комитетов - от краевого до районного. Выборы на носу. В продаже карта в виде буклета и в настенном варианте появится в конце сентября-начале октября. Возьмите карту в руки - и вы не заблудитесь, дорогие земляки!