Записки отпускников

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Все познается в сравнении. А Россия и Украина интересны для сравнения уже потому, что при всем независимом своеобразии они переплетены корнями и ветвями многовекового взаимопроникновения. Случайно ли по разные стороны “прозрачной границы” Россия и Украина продолжают жить по единому космическому алгоритму? При всех внешних различиях. Свидетельство тому - даже поверхностные наблюдения отпускника.

По разные стороны межи взгляды на единое славянское поле разные. В России чаще думают, что разделение - это какое-то временное недоразумение, мы ж свои... Мой давний знакомый, брянский поэт и журналист Владимир Селезнев нашел такую емкую формулу:

Дробить на уделы доколе,
На княжества древнюю Русь?
Мы - дети славянского поля,
Бурьяном заросшего пусть.

Отцы живота не жалели,
Семьей выживая одной.
Мы - дети одной параллели,
Одной вертикали земной.

Природная сущность едина,
Едины и радость, и грусть.
Мне нравишься ты, Украина,
Люблю я тебя, Беларусь.

Конечно же, вольному - воля.
Но ясно покамест одно:
Мы - дети славянского поля.
И большего нам не дано.

Мне показалось, что на Украине господствует иная точка зрения, и не только официальная: разделение навсегда, новое объединение принципиально недопустимо, равносильно утрате государственной независимости... Кто тут прав, покажет время. А пока по обе стороны межи независимость не делает нас сильнее, скорее наоборот. Феодальная раздробленность всегда ослабляла и приводила к новым социально-экономическим потрясениям, войнам за передел жизненного пространства. В этом смысле очень поучительно обозрение Северной Америки XIX века - с постепенным уничтожением разрозненных племен аборигенов-индейцев. У каждой цивилизации свой путь развития, “запад есть запад, восток есть восток...”

Очевидная система информационной блокады лишь подчеркивает недоброе разделение братских народов России и Украины. Со стороны России эта блокада жестче. Радио и телевидение ежедневно подробно рассказывают нам о жизни “парт-ячеек” на Садовом кольце... А часто ли передают информацию с Украины? Там по крайней мере каждый вечер без перевода транслируют нашу программу “Время”. Есть и другие русскоязычные передачи, без назойливой “новой” идеологии.

Нас продолжают старательно делить - дефицитом информации, телефонными и почтовыми тарифами. К примеру, авиабилет из Львова до Москвы (расстояние немногим более тысячи километров) стоит почти столько же, сколько авиаперелет из Москвы во Владивосток... Кому это выгодно?

Уровень цен и уровень жизни на Украине несколько выше, чем в России. И все же многие горожане вынуждены заниматься огородничеством. Близ Львова огороды вплотную подступают к взлетно-посадочной полосе аэропорта.

Продолжает расти долг по зарплате, составивший к июлю более 7 млрд. гривен (около 1 млрд. 750 млн. долларов). Негативные тенденции в экономике: постоянное сужение потребительского рынка, неэффективность мер поддержки национального товаропроизводителя, кризис неплатежей... А еще 90-процентная энергозависимость Украины. Кстати, 30 июня украинская энергосистема разъединилась с российской - по заявке украинской стороны, “из-за невозможности поддерживать согласованный с российской стороной режим параллельной работы”. Последствием станет снижение надежности объединенной энергосистемы Украины, в которой из 14 действующих энергоблоков атомных станций в работе только семь, остальные на ремонте.

Украинская экономика явно более шаткая, нежели российская. А финансовая система при этом кажется более крепкой и стабильной. После известных событий в России 17 августа прошлого года украинская гривна пошатнулась, но не стала повторять полет нашего рубля. Финансово-экономический обвал не произошел. За год курс гривны по отношению к доллару снизился в два раза - не так уж плохо. Остается только гадать: их ли государственные руководители в два раза мудрее наших, наши ли в два раза некомпетентнее?

Президентские выборы на Украине раньше (31 октября), кандидатов - значительно больше, чем в России. Впрочем, ожидается, что в списках для голосования останется не более восьми фамилий... На этой почве возникает множество коллизий. Нас об этом не информируют, очевидно, в России хватает своих предвыборных “заморочек”. Нам прописаны предвыборные клипы - “космонавт” Михалков, “машинист” Ефремов и т. п. - технология нейролингвистического программирования.

Любопытно, что НАТО уже заявляет о неприятии левого президента Украины. В интервью агентству УНИАН источник в штаб-квартире альянса заявил, что в случае победы кандидата от левых возникнут проблемы в отношениях между НАТО и Украиной. Руководство альянса и сегодня не удовлетворено выполнением планов сотрудничества. В прошлом году выполнено только 60 процентов запланированных мероприятий. Сотрудничество со странами НАТО - генеральная линия развития... Между тем альянс планирует взять в аренду Яворовский полигон на Львовщине. Для военных миротворческих учений “Партнерство ради мира”. Для принятия решения об использовании полигона Украине необходимо выполнить два условия: арендная плата за полигон не должна быть слишком высокой, Верховная рада должна ратифицировать соглашение о статусе иностранных военных сил на территории Украины. Движение НАТО на восток продолжается...

Отдельная тема - украинский язык, один из основных символов независимости. Даже многие иностранные дипломаты сегодня говорят на украинском как на родном, это бальзам власть предержащим. Вне политической виртуальности языковая проблема не слишком актуальна. Обыденный русский язык и официальный украинский - явление распространенное. Даже по первому национальному телеканалу интервьюируемые (и депутаты!), как правило, отвечают по-русски. Корреспонденты установочно продолжают “допрос” на украинском - выглядит даже как-то нетактично по отношению к собеседнику. Вот продавец в магазине или на рынке всегда переходит на удобный мне русский язык...

Внешне украинское пространство выглядит более ухоженным и обжитым. На улицах того же Львова очень чисто. Идет реконструкция и реставрация старинных зданий, дорожного покрытия и тротуаров. Радует глаз разноцветье мини-кафе под открытым небом, вечерами здесь играет музыка, танцуют пары... Не знаю, меньше ли пьют украинцы, но закусывают лучше, это точно. Пьяного на улице не увидишь. Наверное, на общий уровень культуры влияет тесное общение с заграницей. Туда многие ездят на отдых и на работу (за год количество безработных на Украине возросло в 1,4 раза). В странах Европы и Америки за мизерную плату, изо дня в день по двенадцать часов трудятся многие тысячи украинцев.

Один из моих однокурсников-львовян, Евгений П., не питая большой любви к журналистике, организовал “совместное предприятие” - на своем авто снабжал германские бордели украинками. Вербовка проходила успешно, но в конце концов “подрывник морали” попался, отсидел полтора года в немецкой тюрьме и примерно столько же в украинской - после депортации. Не унывает, занимается черт знает чем, ездит на “Мерседесе”... А некоторые его “крестницы” порвали с темным прошлым, удачно вышли замуж в Германии и теперь помогают деньгами бедным родственникам на Украине.

Иногда говорят, что для человека, жившего в великой и могучей стране, немыслимо существование среди бесчисленных президентов, расплодившихся на постсоветском пространстве, и их беспомощных вымирающих подданных. И все-таки народ приспосабливается. Бывали в нашей общей истории и более мрачные времена. Многие просто не обращают внимания на обилие президентов и без комплексов, на лету схватывают нехитрую науку “делать деньги”, живут одним днем. Бытие формирует сознание.

Пусть никто не чувствует себя в безопасности в мире, где стерта грань между добром и злом, все мы остаемся детьми славянского поля. Нас не “растворить” и не “слить” даже за столетие... Осторожный оптимизм внушают даже украинские националисты, которыми раньше пугали детей. К примеру, председатель львовской организации конгресса украинских националистов в одном из публичных выступлений отметил: “Есть две опасности: первая - слева, порожденная политикой современных руководителей государства, вторая - это олигархия, находящаяся на правом фланге. Если политика останется неизменной еще пять лет, то от Украины останется “лунный ландшафт”. Кажется, уже нечего воровать... Еще продадут землю, заводы, и на этом закончится песня украинского государства. Конгресс украинских националистов беспокоит окружение президента”.

Все-таки как мы похожи! На Украине, аналогично российскому варианту, наблюдаются и олигархи, и противостояние президента и депутатского корпуса. Леонид Кучма убежден: “Многие депутаты просто потеряли элементарную совесть, поскольку работают на определенные политические силы и кланы, просто лоббируют чьи-то интересы. Ни о какой защите интересов простого человека со стороны депутатов не может быть и речи”. Наверное, это не просто слова. Когда около полугода назад с депутатов областных и нижестоящих советов сняли иммунитет, исчезли сразу несколько десятков народных избранников, их ищут... В свою очередь центр политических исследований “Новая волна” отмечает, что нынешнее окружение президента чем-то напоминает боярскую думу, где соревновались за место поближе к властителю, правительство создано по принципу максимальной лояльности и личной преданности, отсутствуют четкая идеологическая линия в развитии государства и стратегия развития экономики. Вам это ничего не напоминает?..

В заключение еще одна цитата: “К сожалению, беда Украины еще и в том, что у нас не было государственных руководителей, которые мыслили бы государственническими категориями в контексте геополитики. Куда вести Украину? Каким путем, чтобы действительно поставить страну на достойное место в международном сообществе?” - авторитетный национальный политик Степан Хмара подмечает здесь нашу общую беду.

Хочется этого кому-то или нет, географически, исторически, а может быть, и космически общие проблемы Украине и России придется решать вместе.

На снимках: Украина