Поющие в “Рассвете”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Каждый год в августе в японском городе Осака проходит международный фестиваль детского песенного творчества. В нем принимают участие дети из Австрии, США, Новой Зеландии, Китая, Франции, Японии. Россию по традиции представляют детские хоры из Приморья. Этой чести нынешним летом был удостоен хор “Рассвет” детской школы искусств № 1 города Владивостока (руководитель Наталья Торчинская).

Наши юные певуньи сумели завоевать и симпатии публики, и доброе расположение японских семей, в которых им довелось пожить за время пребывания в Стране восходящего солнца.

Программа фестиваля была достаточно насыщена выступлениями, но, по словам Натальи Торчинской, наши дети привыкли работать с большей отдачей. В недавних своих поездках в Канаду и США юные дарования из Приморья умудрялись давать в день по нескольку концертов. В Японии все было немного иначе, но зато нашлось время для культурной программы. Участницы фестиваля побывали в древней столице Японии Киото, вкусили прелести аттракционов аквапарка и парка развлечений. Особое удовольствие доставило посещение кондитерской фабрики, где наши девочки не только дегустировали экзотические японские сладости, но и получили возможность приготовить их сами. Сладкая экскурсия завершилась концертом для японских кондитеров.

Довелось хору “Рассвет” выступать и в прекрасном зале Идзуминомори Холл - на одной из лучших концертных площадок, и в мэрии г. Идзумисано, и в зале отеля Ana Gate Tower, и на импровизированной сцене, давая благотворительный концерт для пожилых людей. Надолго запомнятся девчонкам из “Рассвета” творческие и дружеские встречи с хором мальчиков из Калифорнии, участниками фестиваля из Франции, Китая, Японии.

И все же главным событием стало выступление сводного хора всех участников фестиваля, где 160 детских голосов слились, исполняя гимн “Мир един для всех” сначала на японском, а потом каждый хор - на языке своей страны.

Фестиваль детских хоровых коллективов, проводимый под патронажем губернатора префектуры г. Осака господина Кноко Йокойама, стал настоящим праздником музыки и дружбы.

Приятно отметить, что на официальном приеме в мэрии наш хор был признан одним из лучших. Обширная концертная программа хора “Рассвет”, включающая в себя и фольклор, и классический репертуар, была высоко оценена в Японии. А красочные буклеты и компакт-диски с записями выступлений хора и его солисток Иры Липавской и Юли Тропановой стали достойным подарком для поклонников творчества юных приморских талантов.

Конечно же, такая поездка смогла состояться благодаря поддержке Приморского отделения Российского детского фонда, Приморского регионального филиала банка “СБС-АГРО”, а также и. о. главы городской администрации Юрия Копылова.