Россия по-прежнему безмерно богата. Интеллектуально

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня в Дальневосточном отделении РАН состоится торжественное собрание, посвященное 275-летию Российской академии наук. 275 лет назад Петр I издал царский свой указ о создании главного ученого учреждения. Всякое бывало с тех пор в истории государства. Но в ряду вещей действительно незыблемых оставался великий талант и самозабвенный труд российского ученого.

Торжества, посвященные юбилею, уже прошли в Москве и ряде других регионов. На собрание во Владивосток съехались руководители и представители институтов ДВО РАН со всего Дальнего Востока, научная общественность, ветераны науки, представители министерства науки и технологии и других правительственных структур, коллеги из Сибирского отделения РАН и, конечно, президиума РАН, зарубежные гости. Наших ученых поздравляют сегодня краевые власти и администрация Владивостока, весь дипломатический корпус, который находится в крае. Будут вручены государственные награды ряду деятелей науки.

С поздравлением к ученым по случаю юбилея обратился губернатор Евгений Наздратенко. “К сожалению, сегодня российская наука, во многом определяющая эффективность экономической деятельности, обороноспособность, духовную и политическую культуру населения страны, находится в кризисном состоянии, - говорится в послании. - В Приморье уже пятый год реализуется целый ряд краевых программ, направленных на сохранение и развитие мощного научного потенциала региона, а также на повышение качества подготовки специалистов в вузах в соответствии с уровнем развития науки на пороге третьего тысячелетия. Я заверяю вас, что проводимая в крае политика по поддержке творчества ученых будет продолжена”.

Увы, без слова “кризис” никак не обойтись сегодня, говоря о российской науке. Еще бы: капитальные вложения в науку в последние годы сократились чуть ли не в десятки раз, зарплаты - мизерные, на исследования, оборудование, инструментарий выделяются вообще копейки или не выделяется ничего.

Но в том-то и дело, что этот самый кризис пока касается лишь вопросов финансовых: вопреки всему научная мысль остается живой, ученые генерируют блестящие идеи и создают замечательные “произведения”, а порой - научные шедевры. В последние годы выросло число молодых людей, которые захотели посвятить себя науке, увеличилось количество аспирантов, и это бесспорно талантливая молодежь.

А если ко всему тому еще и государство на всех уровнях поймет не на словах, а на деле, что отставание в научных областях сегодня смерти подобно - это какой же расцвет случится в науке!

С 275-летием вас, уважаемые ученые!