В этом городе власть не ругают

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наоборот, совсем некруглую дату - 133-летие Уссурийска в минувшие субботу и воскресенье отмечали так широко и с размахом, будто это юбиляр и все невзгоды уже позади.

Конечно, проблем много, об этом глава объединенной администрации города и района Владимир Ведерников говорил и с трибуны на главной площади города, и на так называемом китайском рынке, где состоялся большой праздник национальных кухонь. Но нам запомнились и откровения простых горожан, которых мы встречали в открытом на днях историко-краеведческом музее и на том же рынке, где пели и плясали приморские и китайские артисты.

Горожане в первую очередь отмечают, как похорошели улицы и дома: стали чище, благоустроеннее, зеленее. Тут с ревностью вспоминают, что Уссурийск в былые годы был лучшим в России по озеленению, да нерадивые начальники прежних лет упустили первенство. Ну а, кроме того, все видят, как с помощью местной власти расширяет свою сферу деятельности локомотиворемонтный завод, заработали “Дальсоя” и завод холодильников, другие предприятия. Видимо, эту стабильность и наращивание потенциала одного из ведущих городов Приморья отметил в первую очередь губернатор края Евгений Наздратенко, наградивший мэра почетной грамотой и часами “Командирские”. По его поручению это сделал вице-губернатор Федор Новиков.

А то, насколько глубока пропасть, в которой мы находимся, и как много работы еще предстоит нынешней власти, было видно по тем людям, что собирали объедки с дегустационных столов. Среди них толкались не только “профессиональные” бомжи, но голодные старики.

Нынешняя осень знаменательна для нас тем, что наш великий сосед Китай 1 октября отмечает 50-летие образования КНР, мы вместе отмечаем ту же годовщину установления дипломатических отношений. Пожалуй, именно Уссурийск можно назвать “китайской столицей” Приморья. Здесь китайская диаспора самая многочисленная, здесь и прошли два дня совместных торжеств.

Что характерно, два дня мы ждали, что на одном из концертов прозвучит-таки “шлягер” прежних лет песня “Москва - Пекин”. Но нынешнее поколение уже подзабыло эту песню. И братьями друг друга никто не называл. Были в новейшей истории и Даманский, и напряженность при демаркации границы. И хорошо, что из этих уроков извлечено главное - не нужны показные братания, пусть будут взаимное уважение границ и безграничное сотрудничество.

В субботу небо над Уссурийском было расцвечено огнями грандиозного фейерверка. Его подарили городу в день рождения руководители соседних китайских провинций Суйфэньхэ, Муданьцзян, Дуннин. По неофициальным данным, он стоил 15 тысяч долларов, и горожане с восторгом приняли этот щедрый подарок.