Владивостокский ОМОН на баррикадах Буйнакска

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Заместитель командира Приморского ОМОНа майор Магомед Лабазанов по национальности аварец, родом из Буйнакска. Давно связал свою судьбу с Приморьем. Эта командировка на Кавказ для него третья. Сегодня с оружием в руках он защищает не только всю страну, но и свой дом, своих родителей, братьев, сестер.

Специальные корреспонденты "В" передают из Дагестана

В ночь с четверга на пятницу владивостокский ОМОН приземлился в аэропорту столицы Дагестана Махачкале. А уже утром прибыл к месту своей постоянной дислокации - в трагически знаменитый город Буйнакск.

И здесь сразу же попал в теплые и дружеские объятия местных жителей. В первую очередь педагогического коллектива местной гуманитарной гимназии, на территории которой "встали на квартиры" и будут базироваться наши омоновцы. Позже заместитель начальника Приморского краевого УВД полковник Валерий Яшин, прилетевший с отрядом, скажет: "Прием, без преувеличения, был не просто хорошим, а по-настоящему сердечным и дружеским".

Дорога из Владивостока к месту службы заняла почти сутки (сначала поездом до Хабаровска, а затем на мощном, но тихоходном "Ил-76" с тремя пересадками омоновцы прилетели в Махачкалу). Но поспать им не пришлось. Сразу после прибытия в Буйнакск надо было заниматься массой необходимых "мелочей": размещением машин, определением места для боеприпасов, налаживанием системы охраны, подготовкой оружия и всем прочим, без чего невозможна нормальная служба.

Впрочем, всю эту рутину скрашивали дружественные визиты. Коллектив гимназии (а это все женщины) и представитель местной администрации находились здесь всю пятницу и как могли помогали обустроиться на новом месте. Женщины даже поставили в неловкое положение повара отряда Петра Коростылева, заявив ему, что сами будут готовить для "мальчишек" (так они называют наших омоновцев). Пришли к компромиссу - стали готовить вместе. А сразу после обеда пришли делегации трех других учебных заведений Буйнакска и с порога заявили: "Ребята, только скажите, что надо, и мы вам сразу все принесем".

Все эти дни подтягиваются и местные ополченцы, которые предлагают помощь по охране внешнего периметра территории гимназии. Правда, они сетуют, что у них очень мало оружия, в основном охотничьи ружья и карабины времен Великой Отечественной. Но и то не у всех. Всего в Буйнакске около 3 тысяч народных ополченцев, и лишь треть из них вооружена. А из этой трети только процентов тридцать - автоматическим оружием.

Несмотря на такой радушный прием, все понимают - до курорта здесь далеко. И это в первую очередь осознают местные жители. На всех перекрестках устроены баррикады из мешков с песком, город буквально перекрыт патрулями. Еще свежи в памяти страшные последствия трагедии, произошедшей здесь 4 сентября, когда террористами был взорван пятиэтажный жилой дом. Погибли 64 человека, всего пострадали 188 мирных жителей. В тот же день у военного гарнизона была обнаружена машина, начиненная взрывчаткой, эквивалентной по мощности 900 кг тротила. Часовой механизм обезвредили за 8 минут до взрыва.

В небе над Буйнакском постоянно барражируют вертолеты и штурмовики российских ВВС. Со стороны Новолакского и Чабанмахи постоянно слышна канонада. Бои идут в 20-25 километрах от города. И наши ребята уже знают, что накануне их приезда только за один день в местный военный госпиталь поступили 143 раненых военослужащих. Словом, город на осадном положении.

В субботу владивостокский ОМОН заступил на охрану местной больницы. Ему доверена охрана еще ряда объектов, а также патрулирование некоторых районов Буйнакска совместно с народным ополчением. Командир отряда Геннадий Тарабаров предупрежден, что его команда находится в составе первого резерва и в любую минуту может быть брошена на зачистку близлежащих сел, освобожденных от боевиков. У владивостокского ОМОНа началась боевая служба.