Отзвучали “струны”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На сцене Дома офицеров флота в минувший выходной прошел гала-концерт участников и лауреатов 22-го межрегионального фестиваля авторской песни “Приморские струны”, где лучшие из лучших, сменяя друг друга у микрофонов, дарили слушателям частичку своей души, где звучали слова благодарности тем, кто помог фестивалю состояться, вручались награды и самым юным, и “ветеранам” бардовского движения, царил дух братства.

В народе говорят: хорошо то, что хорошо кончается. Но, согласитесь, это слабое утешение тем, кто, завершив успешно дело, не ставит на этом точку. Нынешний фестиваль, так удачно проведенный Приморским творческим молодежным фондом, до определенного момента находился на грани срыва. И сегодня стоит об этом говорить хотя бы потому, что через год, накануне подготовки уже к 23-му фестивалю, организаторы наступят на те же грабли... хотя мужества и деликатности им хватило, чтобы не доводить дело до скандала. Как прикажете вести себя, когда прежде надежные партнеры начинали затягивать решение важных вопросов, поднимать арендные цены, выставлять невыгодные условия сотрудничества? А пресловутое “Воззвание”, странным образом появившееся на страничке “Приморских струн” в Интернете? Где на полном серьезе некие патриоты авторской песни призывали игнорировать 22-й фестиваль, устроить ему альтернативу, а уж как от псевдопатриотов досталось президенту Приморского творческого молодежного фонда Сергею Булгакову - без слез не вспомнить. Но когда дело оказывается важнее личных амбиций и выяснения отношений, тогда все ладится, пусть даже в самые сжатые сроки. Люди, заполнившие фестивальную поляну, и не подозревали, каково пришлось организаторам “Приморских струн”. Концерт делегаций прошел на “ура”. Детский фестиваль “Синий краб” покорил собравшихся не по-детски взрослым взглядом ребят на жизненные проблемы. Прекрасно выступили девочки и мальчики детского дома № 2. Президент детской республики “Синий краб” Лариса Жукова как мама опекала своих подопечных: “Нашими детьми уже не умиляются, их творчество оценивают на уровне взрослых исполнителей. Посмотрите в их глаза, на их лица и вы поймете, что заложено в этих душах”.

Когда на сцене появился Артем Лобанов (г.Чита) - гран-при детского конкурса - и своим слегка охрипшим, но удивительно проникновенным голосом запел песню Булата Окуджавы “Музыкант”, сидящие в зале воочию убедились в правоте слов Ларисы Жуковой. Дети, попавшие в русло авторской песни, лишены инфантильности, заигрывания со зрителем, они искренни и убедительны в своей попытке понять мир взрослых. При этом ветераны “Приморских струн” умудряются сохранить почти детскую непосредственность, открытость, щедрость на доброту. Носителем всех этих положительных эмоций несомненно был Александр Бурнаевский. Всякий раз, выходя на сцену, он несет собой атмосферу праздника, его песни легки, блистают юмором, наполнены неунывающей верой в самое-самое...

Струн приморских прибой
всех друзей вновь зовет
за собой,
где простые слова
и простые одежды.
Мыс с названьем “Крутой”,
как маяк над ночною водой,
а для нас словно в шторм
Мыс Доброй Надежды.

Эта песня Александра Бурнаевского стала лейтмотивом 22-го межрегионального фестиваля “Приморские струны”. И верится, что никакие “шторма” не способны нарушить привычный ход событий, связанных с этим движением. Губернатор края Евгений Наздратенко, почтивший вниманием открытие фестиваля, в своем приветствии отметил уникальность такого явления в Приморье, как преданность авторской песне целой армии бардов и просто тех, для кого песня - смысл жизни. Трудно удержаться, чтобы не перечислить всех, чьи выступления стали событием на “струнах”, хотя список явно будет неполным, ведь каждый, имеющий отношение к авторской песне, внес свой неоценимый вклад в 22-летнюю историю “Приморских струн”: Елена Стиба, Вика Мурадян, Дмитрий Брызгалов, Александр Земсков, Александр Чернов, Наталья и Дарья Зорькины, Светлана Трофимова, Артем Мех, всеми любимые камчадалы Сергей Косыгин и Владимир Бортников.

Пропахшие дымом костров и участники концерта, и отчасти зрители долго не могли расстаться, звучали аплодисменты, слова признаний и благодарности. Впереди вроде бы и разлука, но это обманчивое чувство. Приморский творческий молодежный фонд “Приморские струны” уже приступает к новым этапам своей деятельности. И будут большие и малые фестивали и конкурсы, автопробеги, благодаря которым в крае и за его пределами ширится популярность авторов-исполнителей, самые неожиданные проекты и такие привычные шефские выступления, участия в выставках детского рисунка, городских праздниках. Нашим “струнам” ржаветь некогда.