Блеснула в Юрмале наша команда КВН

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

12 сентября на канале ОРТ состоится трансляция гала-концерта международного фестиваля КВН “Голосящий Кивин” с участием владивостокской сборной

Фестиваль является едва ли не самым популярным мероприятием в календаре международного союза КВН, потому что на нем представлены номера в жанре так любимого всеми музыкального конкурса. Этот общий сбор лучших кавээнщиков страны проводился уже пятый раз подряд в латвийском городе-курорте Юрмале. Фестиваль носит конкурсный характер - команды борются за призовых “Кивинов”: золотого, светлого и темного. В программе приняли участие всего 18 команд из шести стран мира, прошедших отборочное сито творческого объединения “Амик”. А всего в международных лигах КВН играют около 200 команд.

Сборная Владивостока, несмотря на статус дебютантов, сумела пробиться в заветную дюжину коллективов, получивших право на заключительном концерте побороться за главные призы “Голосящего Кивина-99” в компании известнейших и раскрученных на ОРТ команд. Кстати сказать, этого не удалось сделать не только лауреату прошлогоднего фестиваля рязанскому “Чернокнижнику” и команде высшей телевизионной лиги из Донецка, но и одному из претендентов на звание чемпионов этого года - минскому БГУ.

Наибольший успех выпал на долю прошлогодних финалистов высшей лиги – команды “Четыре татарина” из Казани, выигравшей в Юрмале золотого Кивина. На втором месте известные “Уральские пельмени” из Екатеринбурга, а темный Кивин был присужден кавээнщикам Харьковского университета внутренних дел. Стоит сказать, что суперзвездное жюри в составе Лаймы Вайкуле, Андриса Лиепы, Константина Эрнста, Леонида Парфенова и Леонида Ярмольника не побоялось оставить без наград чемпионов КВНа двух последних лет команду “Новые армяне” из Еревана и томских “Детей лейтенанта Шмидта”, а также фаворитов нынешнего сезона - сборную Санкт-Петербурга.

Прекрасное выступление на фестивале позволило нашей команде попасть в эфир одной из самых рейтинговых программ крупнейшего национального телеканала. Стоит напомнить, что сборная Владивостока регулярно представляет Приморье на национальном и зарубежном телевидении. Так, и в этом, и в прошлом году наша команда восемь раз попадала в эфир ОРТ, а в Киеве участвовала в играх Открытой украинской лиги КВН, которые транслировались и там, и у нас в России по сети ТНТ.

Приглашение наших ребят в Юрмалу позволяет серьезно рассчитывать на возможность включения нашей сборной (а в ее составе студенты шести вузов краевого центра) в высшую лигу КВН. Стоит отметить финансовую поддержку команды Владивостока городской администрацией и акционерным обществом “Пивоиндустрия Приморья”, благодаря которым состоялась эта успешная поездка.