“Человек и море” получил прописку во Владивостоке

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

"Творческие нити должны тянуться во Владивосток", - в этом убеждены учредители фестиваля: Министерство печати, телерадиовещания и информации России, Союз кинематографистов России, Национальная ассоциация телерадиовещателей, Российский фонд развития телевидения, администрации Приморского края и Владивостока, "Восток-ТВ", Общественное телевидение Приморья.

С 25 сентября по 4 октября на теплоходе “Ольга Садовская” пройдет II Международный кинотелефестиваль “Человек и море-99”

В начале 60-х этот фестиваль, позже получивший почетный статус всесоюзного, государственного, а затем и международного, впервые прошел на берегах Балтики в обычном рыболовецком колхозе. Потом проводился в Ленинграде, Клайпеде, Риге, Владивостоке, а затем настали времена перемен, не пощадившие фестиваль. Возродился он уже в новой России. Благодаря нашей краевой администрации после своего второго рождения “Человек и море” получил прописку во Владивостоке. Отдавать фестиваль в другие земли не хотелось. Кому, как не нашему краю, близка по духу идея фестиваля, рассказывающего о проблемах моря и о людях, живущих на его берегах.

Географически “Человек и море” вырос. В этом году в конкурсной программе - работы с Камчатки, Сахалина, Урала, из Хабаровска, Иркутска, Тюмени, Новосибирска, Бельгии, всерьез заинтересовались фестивалем представители японской телекомпании. Некоторые компании начали готовиться к фестивалю еще год назад. Отбор фильмов продолжается до сих пор. К сожалению, пока мало работ от приморских телекомпаний, хотя, по словам генерального директора фестиваля Валентина Ткачева, другого настолько телевизионного города в России больше нет, только во Владивостоке насчитывается 18 телекомпаний!

Члены жюри, признанные мастера художественного и документального кино, будут оценивать все работы по номинациям: документальный фильм, научно-популярный, репортаж о событии, рекламный ролик (видеоклип). В последней номинации пока один претендент на приз, хотя, казалось бы, дело нынче модное.

Во время фестиваля состоятся конкурсные и внеконкурсные показы, ретроспективы, дискуссии по проблемам кинотелепублицистики, пройдут творческие вечера и концерты известных актеров. На “Ольге Садовской” соберутся участники первого фестиваля - Лидия Федосеева-Шукшина, Аристарх Ливанов, Алексей Булдаков, Владимир Березин, на этот раз к ним присоединятся Лариса Удовиченко, Александр Скляр.

Как тяжело сегодня провести фестиваль, наверное, знают только его организаторы. Коммерческого интереса в этом деле нет, речь идет лишь о развитии духовности, создании творческого стимула для дальнейшего совершенствования кинопублицистики. Поэтому честь и хвала спонсорам фестиваля, оказавшим столь необходимую поддержку: “Владивосток-Авиа”, АО “Электросвязь” Приморья, “Уссурийский бальзам”, “Пивоиндустрия Приморья” и Владивостокскому судоремонтному заводу, который готовит главный приз фестиваля - “Золотой краб”.