Хозяин реки Арсеньевки

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Механизированная рубка леса в бассейне реки Арсеньевки, особенно в разгар горбачевской перестройки, дала всплеск широкого беспощадного браконьерства в Анучинском районе. С печальной участью леса теснейшим образом была связана судьба не только четвероногих и пернатых обитателей, но и рыбы. В Арсеньевке и ее рукавах начисто перевелись красная рыба, раки, водяной орех, вьюн, речной карась, касатка и т. д., всего до 12 биологических видов.

Реке нужен был хозяин. И он нашелся - в лице бывшего электротехника завода “Аскольд” Виктора Шейко. Пять лет назад он стал госрыбинспектором спасского управления “Приморрыбвода”. И приступив к работе, начал с того, что организовал в Анучино группу общественных инспекторов, куда вошли такие же, как и он сам, - одержимые идеей сохранения природных богатств, любящие родной край. Это - Олег Богачев, Владимир Дементьев, Александр Толынский и другие.

Они взяли себе за правило для наведения порядка в бассейне реки наведываться туда не эпизодически, а постоянно. В ходе первых рейдов была прекращена бесконтрольная вырубка лесов. Было запрещено многим предприятиям сбрасывать в Арсеньевку неочищенные сточные воды. Одним словом, удалось ввести на реке щадящий режим хозяйственной деятельности. А главное, горе-браконьеров стали приучать к порядку и где надо власть применяли.

Только в этом году у нарушителей Природоохранного кодекса с помощью районного охотоведа Николая Тоя были изъяты десятки рыболовных сетей, острог, взрывчатка... Так, например, 22 июля во время очередного рейда на водохранилище “Берестовец” Виктор Шейко со своей “группой захвата” пресек отлов карася мелкоячеистой стометровой сетью, который проводила целая “бригада” из семи жителей Арсеньева. С них было взыскано штрафов на суммы от 1 до 10 минимальных окладов каждый.

А вот в соседнем Яковлевском районе случаи браконьерства на местных реках и озерах достаточно редки. Это объясняется еще и тем, что администрация района не без помощи Виктора Шейко получила в “Приморрыбводе” квоту на вылов в 1999 году двух тонн рыбы. И теперь 500 местных рыбаков-любителей получили возможность приобрести лицензии на отлов по цене 17 рублей за каждую. Выгода получилась общая: администрация пополнила свой бюджет, а рыбаки в свое удовольствие теперь ловят и едят свежую рыбу.

Только вот не находит Виктор Шейко согласия с анучинскими, как он выразился, “царьками”, считающими местные реки и озера своей вотчиной. Он, например, уже сейчас готов оказать помощь начальнику райводхоза Арнольду Савицкому в получении квот на вылов рыбы.

По мнению Виктора Шейко, при наличии такого крупного и зарыбленного водохранилища, как “Берестовец”, а также множества озер в бассейне реки Арсеньевки можно и даже нужно организовать рыбную ловлю строго по лицензиям. С тем чтобы не только удовлетворить потребности самих рыбаков-любителей, но и поставлять парную рыбу на прилавки магазинов, в школы, в детские сады и т.д. И в самом деле, почему бы не устроить все так, как предлагает этот опытный человек, настоящий хозяин Арсеньевки.