Заказник сбережет леса от рубки

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

7 июля 1999 года постановлением губернатора Сахалинской области был образован заказник “Восточный”. Принятие этого документа завершило почти семилетнюю историю борьбы за сохранение большого массива девственного темнохвойного леса, защищающего бассейны двух крупных нерестовых рек - Пурш-Пурш и Венгери. Этот лес расположен в восточной части центрального Сахалина, в Смирныховском районе и одним своим краем выходит на побережье Охотского моря.

Создание “Восточного” стало возможным во многом из-за активного сотрудничества и участия государственных, научных и общественных (включая и международные) природоохранных организаций. Проведение научных исследований, необходимых для обоснования охраны территории, вряд ли могло состояться без финансовой поддержки японского фонда “Пронатура”, полученной благодаря включению лесов Пурш-Пурш и Венгери в международный проект “Горячие точки биоразнообразия российского Дальнего Востока”, а также средств областного экологического фонда.

Территория заказника “Восточный” включает 65386 гектаров лесного фонда и 6780 гектаров Охотского моря вдоль его восточной границы. Режим охраны содержит много важных положений, во многом являющихся шагом вперед в сохранении лесных территорий как на Сахалине, так и на всем Дальнем Востоке. Таким является, например, полный запрет не только рубок главного пользования, но и большей части рубок ухода, в особенности такого разрушительного их вида, как рубки обновления. Вместе с тем в заказнике разрешаются спортивное рыболовство, различные формы туризма, сбор дикоросов, проведение научных исследований. До сих пор во всех сахалинских заказниках, которых в области теперь уже насчитывается 14, запрещались охота и рыболовство, посещение гражданами их территорий, сбор грибов и ягод, однако полностью разрешались любые рубки леса. Абсурдность этой ситуации очевидна. Как можно охранять те или иные виды животных, уничтожая среду их обитания - лес?

К сожалению, из положения о заказнике “Восточный” стараниями некоторых чиновников “выпала” промысловая охота - ее нет ни в разрешительной, ни в запретительной части. Между тем многие специалисты и охотники-практики знают, что при грамотном ведении промысла пушного зверя на конкретной лесной территории его численность может оставаться стабильной на протяжении многих десятилетий. Опыт, наработанный на участках в бассейнах рек Пурш-Пурш и Венгери, является лучшим тому подтверждением.