Постарайтесь вернуться назад!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Когда ты, читатель, разворачиваешь этот номер газеты, отряд приморского ОМОНа в количестве 50 человек двигается к месту несения боевой службы на территории Дагестана. Мы не знаем пока, что это будет за точка - Новолакский район или Хасавюрт, Кизляр или Ботлих, Кадарская зона или Буйнакский район. Более точная информация о месторасположении наших земляков в Дагестане появится, очевидно, на следующей неделе. Но такая точность, думаю, непринципиальна - в Дагестане сейчас везде одинаково горячо. Не случайно заместитель начальника краевого УВД полковник Валерий Яшин, прошедший огонь Афганистана и Чечни (именно он в качестве старшего начальника повез отряд), сказал мне на перроне минут за 10 до отправки поезда:

...ОМОН ушел

- Эта “командировка” будет потяжелее тех дней, что провели мы в Грозном в 95-96 годах...

Впрочем, понимает это не только Яшин. Ясно чувствовали это и те, кто пришел на вокзал, чтобы проводить бойцов и офицеров - жены и матери, друзья, сослуживцы, любимые. Я помню, как встречали и провожали морскую пехоту, отряды СОБРа, ОМОНа, ППС. Видел не раз, как плачут женщины. Как плачут мужчины, видел реже. В этот раз многие не скрывали слез. Особенно когда поезд дернулся и оркестр заиграл “Прощание славянки”.

Белорусский вокзал...

А за несколько минут до отправки, во время построения отряда губернатор Евгений Наздратенко, который пришел проводить омоновцев, сказал:

- К тому, что происходит в Дагестане, привела преступная политика циничных политиканов. Не ваша в этом вина, но вам это предстоит расхлебывать. И все-таки знайте: главное, зачем вы едете в Дагестан, - это отстаивание и сохранение целостности Российской Федерации. Иначе страна развалится. И еще: я не военный и поэтому приказывать не могу. Но я вас прошу - берегите себя, постарайтесь вернуться живыми - все...

...В тот же день, придя домой после работы, автор этих строк включил телевизор. Шел 11-часовой (во Владивостоке соответственно было 18 часов) выпуск “Вестей” российского телевидения. Через минуту после начала пошла самая “горячая” информация - прямое включение собкора из Дагестана. И во время рассказа о тяжелых, затяжных боях в разных районах республики прозвучала такая фраза (я ее записал дословно): “В ближайшее время ожидается подкрепление - на подходе десантники из Приморья и Хабаровского края”.

Действительно, наши омоновцы вылетели в Махачкалу вчера вместе с хабаровскими. В Дагестане их, похоже, считают десантниками...

P.S. Как мы уже сообщали, вместе с приморским ОМОНом отправились на Северный Кавказ корреспонденты “В” Евгений Изъюров и Вячеслав Воякин. В ближайшие дни мы ждем их репортажи из горячей точки.