Место под солнцем

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В большекаменском представительстве "В" раздался гневный звонок: "Помогите! Снова рубят деревья. Жильцам близлежащих домов объяснили, что расчищается место под автостоянку. А на этой площадке между домами играли наши дети!" Корреспондент "В" побывал на месте событий. На этот раз битва жильцов и дорожников развернулась в районе домов № 3 и 5 по Аллее Труда в центре Большого Камня. Кто прав?

Его вновь не поделили люди и автомобили

Правыми в этой истории кажутся... все. Судите сами. Жителей домов, прилегающих к злополучному участку, понять можно: многие из занявших оборону пенсионерок прожили в этих домах более 30 лет. Они благоустраивали дворы, сажали деревья, из-за которых разгорелся весь сыр-бор.

Более того, словосочетание "автомобильная стоянка" у многих соотечественников вызывает болезненную реакцию. Автомобили буквально заполонили города. Они вторгаются в нашу жизнь, принося с собой загазованность, шум, неудобства для тех, кто ими не обладает. А расплодившиеся "ночлежки" для авто стали просто бедствием для людей, чьи дома близко к ним расположены.

Правыми оказываются в этом споре и те, кто начал строительство. Корреспонденту "В" и депутату ЗАТО г. Большой Камень Майе Кириенко в дорожной службе ЖДКХ дали следующий, вполне обнадеживающий ответ.

Сюда поступило предложение от жильцов, которые берутся своими силами отремонтировать асфальтовое покрытие дороги, прилегающей к дому № 3. Были подготовлены необходимые документы: ордер на земляные работы, согласованный со всеми заинтересованными структурами (ООО "Водоканал", "Коммунальная энергетика" и др.), а также согласованный с отделом архитектуры документ, предусматривающий строительство "кармана" для временной парковки машин. Инициатором этого строительства выступило МУП "ЖДКХ".

Теперь подведем итог. Временная парковка машин и автостоянка - это далеко не одно и то же. Первая как раз призвана сослужить добрую службу жителям дома № 3. Теперь железные кони будут терпеливо дожидаться своих владельцев в определенном месте, а не под самыми окнами квартир, на подходах к подъездам. Поскольку заезд на обустроенную парковку предусмотрен один, а со стороны дома будут подняты бордюры, можно будет не опасаться того, что вас придавят прямо возле родного подъезда.

Что касается деревьев, то Майя Григорьевна, признавая справедливость возмущения жильцов, посоветовала потребовать от организаторов строительства по окончании работ высадить саженцы по периметру "кармана".

Кстати, если с первых минут строительства между рабочими и жильцами развернулось настоящее противостояние, то после вмешательства депутата, выпускания "пара" обеими сторонами страсти улеглись. Появившийся начальник участка дорожного строительства Сергей Вислоух спокойно выслушал взволнованных пенсионеров, терпеливо объяснил преимущества строящейся парковки и даже пообещал позже привезти землю на давно утратившие первоначальные вид и значение клумбы - пускай бабульки цветочную красоту разводят, а машины стоят там, где им положено. И даже без разговоров пошел навстречу просьбе одной женщины - потребовал от подчиненных убрать грохочущий и жутко чадящий компрессор от ее окон подальше.

А будут ли виноватые?

Казалось бы, все в этой истории ясно, виноватых нет и не будет. Но одно тревожит несдающихся жильцов: не обращались они в дорожную службу, не вызывались своими силами благоустраивать дорогу. Фигурировала в разборках фамилия одного предпринимателя. Якобы это он от имени жильцов решил сделать благое дело и на его деньги ведется благоустройство.

Почему же не радует пенсионеров такая благотворительность? Да потому что горький опыт научил всех, что за просто так почти ничего у нас не делается. Трудно поверить им в то, что в данном случае это именно за так. Боятся, как бы не обманули в очередной раз.

Время рассудит, кто в этой истории окажется в выигрыше. Будет все, как говорили горожанам ответственные люди: машины на месте, клумбы-цветочки, высаженные деревца, поверят люди в альтруизм и порядочность предпринимателя, поблагодарят за заботу. Нет - будем опять виноватить и обвинять в продажности депутатов, администрацию, богатеев-частников, коммунальщиков и прессу. Не забудем и себя - не отвоевали деревья, дали сгубить... Так уж не подведите, господин тайный меценат!