Город юности нашей

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

- Вот смотри, какая красота, и все это сделано нашими руками, - говорит бригадир Валентина Воробьева своей коллеге Галине Коваленко.

Восхищение это прозвучало в 1968 году с балкона строящегося дома в Большом Камне.

Валентина Николаевна - тогдашний бригадир штукатуров-маляров теперь на пенсии. Галина Алексеевна продолжает трудиться по своей специальности в МУП ЖКДХ.

Фотография одинаково дорога и В. Воробьевой, и Г. Коваленко - это возвращение в прошлые годы, в прекрасную молодость. К воспоминаниям о боевой работе, активному отдыху.

- Что приходит прежде всего на память? То, что все делали вручную, - делится с корреспондентом "В" Галина Алексеевна. - В 60-е годы мы строили 5- и 9-этажные дома на улицах Гагарина и нечетной стороне улицы Карла Маркса. Единственные наши технические средства - краны, которыми подавались штукатурные материалы, и наша верная подъемка "Пионер". Помню страх, когда площадка поднимается на нужный этаж, в том числе и последний, и тебе с подоконника или двери нужно взять с нее, качающейся, неустойчивой, тяжеленную бадью с раствором, известью или краской. Взгляд же все равно устремляется мимо этой люльки вниз, к земле - жутковато бывало.

Г. Коваленко проработала под началом Валентины Николаевны около трех лет, прошла у нее хорошую профессиональную школу, ее трудовыми наставниками были и Нина Мусат, и Надежда Модина, и другие коллеги, имеющие более высокий стаж работы. Затем сама была избрана бригадиром штукатуров-маляров и возглавляла коллектив в составе более 30 человек.

Чем знаменателен труд тех лет? Естественно, дисциплиной - иначе выговор, лишение премии. Качеством исполнения работ вплоть до того, чтобы на завершающем этапе не было ни единой капли краски на оконных и дверных шпингалетах. А еще знаменательно то время дружбой между бригадами. К этому обязывал следующий режим выполнения работ. Четыре бригады одновременно приступают к работе в четырех подъездах пятиэтажного дома. Так, в соревновании и "подстегивали" друг друга - не отстать бы, не быть в хвосте. А если и случалась заминка, на помощь приходили коллеги из соседнего подъезда: где раствором поделятся, где рабочей силой помогут. Главная цель - сдать все подъезды одновременно.

Подъезды девятиэтажных домов делили между бригадами по стоякам - так и справедливо, и надежно. Чем быстрее и качественнее строительство, тем скорее засветятся огнями новоселий новые квартиры. Ради радости тех, кто войдет в новое жилище, и потрудиться можно на славу.

Жизнь Галины Коваленко сложилась следующим образом. Окончив строительное училище в Комсомольске-на-Амуре, по направлению работает в Николаевске-на-Амуре. В 1964 году приезжает в командировку в Большой Камень для работы на Северном молу. В этом городке выходит замуж, дарит жизнь дочерям Любе и Татьяне.

Приходя на работу в МУП ЖКДХ, где работает в звене со своей напарницей Галиной Ивандюк, нет-нет да и вспомнит прошлые годы, когда завершали строительные работы в жилых домах, тем самым вручая невидимые ключи семейному счастью и благополучию своим землякам-большекаменцам.