“Удэгейская легенда” тайгу на замок не закроет

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сеть природоохранных территорий, возможно, пополнится еще одной. В междуречье Большой Уссурки (Иман) и Арму в Красноармейском районе трудом десятков экологов при поддержке краевой администрации подготовлены документы и принято решение о создании Средне-Уссурийского национального парка “Удэгейская легенда”. Теперь слово за федеральными властями - окончательное решение должно принять российское правительство.

Территория парка расположена на более чем 100 тысячах гектаров. Здесь среди векового кедрача, который составляет больше половины всех лесов, живут удэгейцы, община которых насчитывает 128 человек в трех населенных пунктах. Земля, где хаживали Арсеньев и Дерсу, кстати, одно из поселений носит его имя, хранит память об империи чжурчжэней и Бохайском царстве. Восемьдесят археологических памятников обнаружено на этих местах. В чистых, холодных струях местных рек водятся ленок, таймень, форель, голец. По таежным дебрям рыщут тигр и волк, гималайский и бурый медведи, олени, изюбр и кабарга. Прилетают сюда вывести птенцов черный аист и утка-мандаринка. Самый крупный жук России - реликтовый уссурийский усач величиной с воробья точит здесь огромное дерево в три обхвата, именуемое тополем Максимовича. Грибов, орехов, папоротника и других дикоросов, а также меда заготавливается здесь из года в год больше всего в Приморье. Что говорить, земля в этих местах благодатная.

Национальный парк проводит в жизнь принцип “Хорошо людям - хорошо природе”. Если заповедник - это “остров”, куда проникнуть простому смертному не так-то просто, то национальный парк делает ставку на развитие туризма. “Удэгейская легенда” - это этнический туризм, то есть возрождение экзотической для нашего времени культуры охотников и рыболовов. Туризм все же не единственный вид деятельности. Национальный парк - комплекс территорий с различным режимом хозяйствования от сохранения золотых приисков до полного запрета каких бы то ни было работ.

К слову, гостиничный бизнес, расцветший вокруг природных красот одного из красивейших и старейших парков мира - Йеллоустонского (США), приносит в казну американцев миллионы долларов в год. Получить статус национального парка - это полдела. Предстоит еще обустройство территории. Кстати, база парка запроектирована в поселке Дальний Кут. А еще нужны раскрутка имиджа, разработка проектов строительства гостиниц, создание цехов по переработке лекарственного сырья. И тогда “Удэгейская легенда” станет нашей общей.