Урановые “рудники” Приморья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“В” уже сообщал о том, что задержана женщина - сотрудница Дальневосточного завода “Звезда” со сплавом урана весом более трех килограммов. Сообщалось, что на предприятии хищений и недостачи подобного материала не обнаружено. Инженер спектрального анализа лаборатории отдела ядерной и радиационной безопасности завода “Звезда” Тамара Лихачева, призванная к ответственности за хранение радиоактивного вещества, дала согласие на эксклюзивное интервью корреспонденту “В”.

Инженер Тамара Лихачева сожалеет, что не выбросила металл на свалку

- Я думаю, вас прежде всего интересует, откуда у меня сплав урана?

- Бесспорно, если не исключить версию о краже на заводе.

- У нас в лаборатории с таким сплавом не работают. А подобные металлы, что имеются, строго контролируются... После смерти мужа в январе этого года я наводила порядок в нашем гараже. Обратила внимание на обычный посылочный ящик: его бока были обложены свинцовыми пластинами и обернуты серо-белой фольгой. Достала его содержимое - два свертка. Развернула маленький, увидела металл, похожий на нержавейку. Сначала ничего не заподозрила, потом взяло сомнение. Однажды к нам зашел знакомый мужа, которому я и рассказала о своей находке, попросила сделать пробу ради любопытства и для эксперимента отдала ему маленький сверток. Он согласился помочь, затем сообщил, что это уран-238.

- И вас такой “диагноз” не насторожил?

- Я выросла в Сибири, знаю, что в урановых рудниках такая марка не считается радиоактивной. Знаю это и по опыту своей работы.

- Для вас, конечно, остается загадкой, каким “почтовым рейсом” прислана эта посылка?

- Мой муж работал на ремонте надводных кораблей. Ему постоянно были нужны приборы, в составе которых этот металл. Доставать этот дефицит приходилось самому. Но я о его наличии в гараже ничего не знала.

- Каковы дальнейшие действия знакомого вашего мужа, которому вы доверили находку?

- Мы договорились о встрече, во время которой я передам ему сверток. Провезти металл через КП на большекаменском перекрестке я должна была сама. Я была готова на риск - хотелось скорее избавиться от свертка. Было названо место передачи - кафе в районе Петровки. Я попросила своего знакомого довезти меня до этого села.

- И тут вас взяли с поличным при вручении металла?

- Человек, с которым мы договорились о встрече, действительно сел в машину, удостоверился, что сверток при мне, потом исчез якобы за своим другом. Через час нас окружили милицейские машины, из которых выскочили здоровенные парни в полной боевой готовности - при автоматах, в бронежилетах, камуфляже. Среди них и знакомый моего мужа. Застрекотала телекамера, и на водителя рядом со мной надели наручники. В машину сел мужчина, представил документ сотрудника МВД.

Потом мне дали возможность собрать дома вещи и отвезли во Владивосток, где сотрудники УВД задавали вопросы, на которые я давала такие же ответы, как и вам. Я пробыла на деревянных нарах три дня, затем вместе с работниками милиции приехала в Большой Камень. В моей квартире сделали обыск на предмет хранения оружия и наркотиков, радиоактивных веществ. Конечно, ничего не найдено. Гараж опечатан. С меня взяли подписку о невыезде из Большого Камня. Мне предложено собрать справки о допуске к радиоактивным веществам по месту работы, о состоянии здоровья.

Я пригласила адвоката. Чем закончится дело, не знаю. Только сейчас очень жалею, что не выбросила сверток, в котором находился неведомый мне металл. Я вреда никому не приносила...