Страшный зверь -отдыхающий

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Канули в Лету орды, уничтожающие все на своем пути. ...Но времена меняются, а нашествие лишь видоизменяется “в ногу с техническим прогрессом”.

Термин “нашествие” на нашей планете всегда был предвестником надвигающейся большой беды.

Существуют на нашей планете такие чудесные места, которые манят уставшего от городской суеты и сутолоки человека. Всем хочется расслабиться, отдохнуть и вволю надышаться свежим морским воздухом.

Заказник “Залив Восток” - одно из таких мест. Красивейшее побережье, чистейшие песчаные пляжи, лес, полный цветов и грибов, - рай земной. Немудрено, что жители Хабаровска, Уссурийска, Комсомольска, Владивостока, Находки давно облюбовали этот уголок для отдыха.

И вполне естественно, что, приехав на 7-10 дней, невозможно обойтись без кольев для палаток (на них идут молодые деревца всего пяти-шести лет от роду). На скамеечки для отдыхающих (где-то же надо с комфортом сидеть) идут деревья постарше - уже лет 10-15. Ну а для костров подходят деревья всех возрастов, а лучше взрослые - 20-30 лет, чтоб горели подольше. Предпочтительнее береза, а так как на побережье ее мало, то в ход идет дуб.

А чтобы дождь не заливал, палатки окапывают надежно, по-военному. Не важно, что через пять-шесть лет на месте потревоженного дерна образуются овраги. Это уже потом...

А местные жители только тихо вздрагивают от пущенных глухой ночью звуковых ракет и воплей, доносящихся с пляжей и баз отдыха. А по окончании сезона расчищают завалы мусора вокруг своих домов и прибивают доски, выдранные безжалостной рукой замечательно отдохнувших туристов.

Вполне понятно, что у нашей богатой и гордой страны нет ни денег, ни желания любовно оберегать наши же оазисы счастья и здоровья. Да и от кого оберегать? От самих себя?

И жалобно вздрагивает наш заказник перед новой волной орущих лакированных джипов, из которых летят пластиковые остатки того, что так нежно рекламирует наше телевидение.

А нам только и остается, что стоять на входе с транспарантом: “Заказник “Залив Восток” охраняется законом. И человеческой совестью”.