Кто в лес, а кто в Европу

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Почти одновременно случились два события. В Саудовской Аравии казнили двоих каких-то иностранных граждан, арестованных за попытку провоза и сбыта наркотиков. Информационные агентства также сообщили, что в этой стране с начала года уже приведены в исполнение приговоры в отношении 70 граждан, преступивших закон. Как своих, так и иностранных.

И в эти же дни на Украине вынесен смертный приговор садисту Охрименко, отправившему на тот свет с изуверской жестокостью более 50 человек, в том числе и малолетних детей. Но... Исполнение приговора отложено. Более того, окончательное решение передоверено президенту страны. На том, оказывается, основании, что одним из условий приема стран бывшего Советского союза в Совет Европы является отмена в них смертной казни.

И вот сейчас батька Кучма сидит и чешет репу: что ему делать - отправить на тот свет своего Чикатилу или же получить благословение цивилизованной Европы. Трудно ему, сердечному...

Не знаю, какие условия поставлены арабам, но насколько известно, они входят практически во все международные сообщества и как будто никаких трудностей не испытывают от того, что их внутренние законы несколько не стыкуются с “цивилизованными”.

Не в излишне ли “цивилизованном” подходе следует искать истоки преступности, которая буквально захлестнула бывшую еще не так давно самой законопослушной одну шестую часть планеты? В том числе и родное Приморье.

Не проходит и дня, чтобы милицейские сводки не пестрели убийствами, насилием, разбоями, более “мягкими” преступлениями - кражами, мошенничеством. Наши суды худо-бедно, но все же отваживаются на суровые и даже высшие вердикты. А дальше отечественная Фемида потупляет свой взор. Как же - Европа смотрит.

Быстрее всех смекнул преступный мир. И, конечно же, не преминул развернуться. Главное ведь - вышку отменили! Все остальное и даже многолетний усиленный режим - пустяки. На лесоповале или в одиночке вполне можно перекантоваться. А там, глядишь, пересмотр, еще лучше - амнистия.

Так что спасибо просвещенной и цивилизованной Европе. А то совсем было околел отечественный “элемент”. При всяких там сталиных да андроповых.