Приморский ОМОН вылетает в Дагестан

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня 50 бойцов приморского ОМОНа отправляются в самую горячую точку России - в Дагестан. Днем отряд под руководством заместителя начальника краевого УВД полковника внутренней службы Валерия Яшина и начальника ОМОНа - одного из элитных спецподразделений полковника милиции Геннадия Тарабарова отправится на поезде в Хабаровск. Там к нашим милиционерам присоединятся омоновцы из Хабаровска и Якутии. Всех их возьмет на борт самолет военно-транспортной авиации, который вылетит в Махачкалу.

“Конкретное месторасположение нашего отряда пока что неизвестно, - говорит Геннадий Тарабаров. - Известно только время командировки - 60 суток. Вернемся в первой декаде ноября к празднику - Дню милиции. Приказ - прибыть в Махачкалу в распоряжение главного штаба МВД 9 сентября, этот приказ и будем выполнять”.

Хотя официально о дислокации приморских милиционеров в Дагестане пока что ничего неизвестно, можно предположить, что они разместятся на границе этой республики с Чечней. Ставить там подразделения Федеральной погранслужбы - значит де-факто признать независимость мятежной республики. А потому “закрывать” эту границу придется именно милиции.

“Тяжелая командировка”, - сказал Геннадий Тарабаров накануне отправки в Дагестан. Как раз в это время пришло сообщение о боях липецкого и пензенского ОМОНов в этой республике. “Если придется и нам такое испытать, то в грязь лицом не ударим”, - говорит полковник.

Возможность командировки в горячую точку приобрела реальные очертания еще месяц назад. Тогда пришел приказ из МВД о суточной готовности к отправке. Этот месяц в ОМОНе шли постоянные тренировки, на учебных полигонах отрабатывались возможные варианты ведения боя.

Приморский ОМОН зарекомендовал себя с лучшей стороны в 1995, 1996 и 1997 годах, когда были командировки в Чеченскую республику, в Ботлих и Аксай в Дагестане. Последняя “поездка на войну” в Аксай закончилась в январе 1998 года, теперь помощь приморцев вновь понадобилась. Пока, кроме ОМОНа, из Приморского края в Дагестан решили никого не направлять. Но кто может поручиться за то, что такая необходимость не возникнет в дальнейшем?

Отдельно поблагодарить командир ОМОНа просил фирмы, которые оказали помощь в приобретении самого необходимого для командировки ОМОНа в Дагестан, - “Славда”, “Владхлеб”, “Дальморепродукт”, а также краевую администрацию.

Ну а всем нам остается только ожидать вестей из Дагестана. Хороших вестей.

P.S. Вместе с отрядом приморского ОМОНа редакция “В” планирует направить своих корреспондентов Евгения Изъюрова и Вячеслава Воякина. Это будет уже пятая командировка наших сотрудников на Северный Кавказ...

Открыта “Горячая линия”

В связи с участившимися обращениями родителей военнослужащих с просьбой дать информацию о пребывании их детей в горячих точках (Дагестан) в Приморском крае открыта “Горячая линия”:

отдел по делам военнослужащих и казачества департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью администрации края - телефон 224-272 с 8.00 до 18.00;

Приморский военный комиссариат - телефон 411-226 с 18.00 до 8.00.