Дети, в школу собирайтесь, на дороге не теряйтесь

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Закончились летние каникулы. 1 сентября для тысяч приморских ребятишек распахнулись школьные двери.

Многие дети провели лето в пригородной зоне, летних оздоровительных лагерях. За это время они успели отвыкнуть от шума городских улиц, потерять навыки безопасного поведения в сложных дорожных ситуациях.

В последнее время в крае продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Практически ежедневно жертвами аварий становятся подростки. Только в текущем году на дорогах края погибли 19 ребятишек, 392 получили травмы различной степени тяжести.

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм увеличивается в сентябре, когда школьники возвращаются после летнего отдыха. В целях восстановления навыков безопасного поведения на дорогах, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы государственная инспекция безопасности дорожного движения совместно с управлением народного образования администрации Приморского края проводит краевой рейд “Внимание: дети!”; задача которого - проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

Работники дорожно-коммунальных служб и сотрудники госинспекции сделали все от них зависящее, чтобы оградить маленьких пешеходов от опасностей, подстерегающих на дороге: отремонтировали светофоры, освежили дорожную разметку, на перекрестках, пешеходных переходах и дорогах, прилегающих к школам, усилены наряды инспекторов дорожно-патрульной службы.

1 сентября дети приходят в школу в сопровождении родителей, а потом они останутся один на один с дорогой. На каждый перекресток по инспектору не поставишь. И от того, насколько хорошо юные участники движения знакомы с дорожной азбукой, зависят их жизнь и здоровье.

Каждый ребенок в детском саду, в младших классах школы знакомится с грамотой безопасности. И ребята хорошо овладевают этой несложной наукой, но на практике постоянно забывают, что правила необходимо выполнять, потому что ежедневно видят, как взрослые эти правила постоянно нарушают, вечно спешат куда-то, подвергая опасности свою жизнь. Поэтому родителям всегда нужно помнить о том, что практические уроки запоминаются значительно лучше, чем любые, даже самые правильные слова.

Хочу поздравить юных жителей Приморья с началом нового учебного года, пожелать им счастья, здоровья, успешной учебы. А всех взрослых призываю к одному: не делите детей на своих и чужих, не оставайтесь равнодушными к ребенку, попавшему в затруднительную ситуацию на дороге, протяните ему руку помощи. Быть может, кто-нибудь выручит из беды и вашего малыша. Берегите себя на дорогах!