Пути холеры неисповедимы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Пока все здравоохранение Владивостока активно боролось с “доморощенной” холерой в районе бухты Щитовой, в городе вновь объявился “китайский след” опасного заболевания. Несколько дней назад из приграничного города Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян вернулась женщина с признаками заболевания, а через трое суток врачи поставили ей безжалостный диагноз.

Выяснилось, что соотечественница накануне отъезда из КНР полакомилась арбузами. Видимо, это и стало причиной инфекции. Но она ела бахчевые не в одиночку, а вместе с другими членами туристической группы. В этой группе были жители разных регионов Дальнего Востока. Стало быть, холера вместе с ними разъехалась в разные стороны. Во Владивостоке сейчас специалисты городского центра санэпиднадзора активно разыскивают всех контактных лиц, берут у них анализы, внимательно следят за здоровьем этих людей.

От Горностая до Десантной - карантин

На сегодняшний день зарегистрировано уже пять больных холерой во Владивостоке в дополнение к четырем ранее заболевшим обитателям свалки. Еще несколько человек являются носителями опасного вируса. Все они изолированы от общества и находятся на лечении в больницы медсанчасти рыбаков. Десятки жителей краевого центра находятся под постоянным наблюдением врачей, поскольку они могли находиться в непосредственном контакте с зараженными.

Уже несколько дней на участке от бухты Горностай до бухты Десантной действует карантин. Там выставлены посты милиции, проверяется транспорт, выезжающий из зоны заражения. На весь город карантин пока не распространяется. Хотя еще месяц назад, когда в Уссурийске были выявлены первые больные холерой, также вернувшиеся из Китая, председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Константин Толстошеин заявлял журналистам со ссылкой на требования главного санитарного врача России, что при наличии пяти и более заболевших холерой такая мера вводится по всему региону или в отдельно взятом населенном пункте. Заместитель главного санитарного врача города Валентина Воронок сообщила корреспонденту “В”, что решение об объявлении всеобщего карантина принимает непосредственно глава администрации населенного пункта по представлению комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Предпринимаемые меры предполагают надеяться, что дальше бухты Щитовой эта зараза не уйдет, так же как и в случае с Первомайским районом. В профилактических мероприятиях задействованы специалисты городского центра санэпиднадзора, управления по делам ГО и ЧС, жилищно-коммунальных служб, водопроводно-канализационного хозяйства, милиции и здравоохранения, мэрии и администрации Ленинского района.

Обследованы поголовно все жители поселка и четырех подразделений воинской части. Выездными медицинскими бригадами проверено 1382 человека, причем 534 гражданам пришлось сдавать анализы в лабораториях. Совершенно не вызывают беспокойства 282 военнослужащих и члены их семей. По итогам амбулаторных исследований еще один человек госпитализирован с подозрением на холеру. Всего по Владивостоку такую проверку прошли 1860 человек. Уже ясно, что питьевые источники не заражены. Скорее всего инфицированными оказались продукты питания, вывезенные на свалку. Они также могли иметь “китайское происхождение”.

Врачам не удалось развернуть временный пункт по наблюдению за населением - жители поселка Горностай не допустили их в среднюю школу, опасаясь заражения своих детей, и в минувшую субботу около 10 часов находились в пикете возле учебного заведения. Поэтому профилактические мероприятия приходится проводить “в изоляторе под открытым небом” на краю полигона. Вероятным переносчикам бацилл из числа людей без определенного места жительства рекомендовано не покидать эту территорию. Туда должны подвозить чистые продукты питания и воду.

В опасном месте ведется тотальная обработка специальными растворами всей территории, особенное внимание уделено городской свалке. Для этого задействовано несколько автомобилей муниципального предприятия и пожарных машин. Взято 352 пробы воды, из которых 48 в море и 11 в колодцах. Все они тревоги не вызывают. Тем не менее ведутся работы по очистке колодцев, закончен ремонт водопровода и канализационной системы. Чистятся все стоки естественных водоемов.

Одновременно по всему городу и в местах массового отдыха ведется тотальная проверка предприятий мелкооптовой торговли и общественного питания. Только в ходе внезапных рейдов обследовано уже более 360 объектов. Несколько из них пришлось временно закрыть за нарушения санитарного режима. Особенно досталось точкам быстрого обслуживания на берегу бухты Лазурной и уличным торговцам овощами, бахчевыми культурами и молочными продуктами. Попутно врачи выявили больных дизентерией, с пищевыми токсикоинфекциями и с рядом других заболеваний.

Гуляет зараза по региону

Вслед за Уссурийском (3 чел.), Хабаровском (2 чел.) и Владивостоком два новых случая заболевания холерой зарегистрированы в Южно-Сахалинске. Островитяне, так же как и жители Приморья, накануне побывали в Китае, причем в провинции Хэйлунцзян, где и наблюдается эпидемия опасного заболевания.

Туристы по возвращении из Харбина сразу же обратились в местные клиники с признаками недомогания. Их пришлось немедленно госпитализировать в инфекционное отделение городской больницы. По всей области проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий, врачи и милиция обследуют всех контактировавших с больными островитян. Тем временем в больницу обратилась одна из жительниц пригорода Южно-Сахалинска, которая накануне употребляла в пищу свежие продукты из Китая. На всем острове местные власти уже ввели карантин.

Особые меры предосторожности предприняты и в Хабаровском крае, где специалисты центра санэпиднадзора обнаружили в Амуре вибрион холеры. Вероятнее всего, и этот след берет свое начало из соседней страны, ведь в Амур впадает Сунгари, протекающая по провинции Хэйлунцзян.