Есть зверь страшнее СПИДа

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Известный тезис о том, что туберкулез - недуг социальный, своего рода показатель неблагополучия страны, приобрел в наши дни особое значение. Побежденная, казалось бы, болезнь вновь повела активное наступление на малоимущих.

“При нынешнем финансовом дефиците, - говорит главный врач Приморского краевого противотуберкулезного диспансера Сергей Некрасов, - главной нашей бедой остается слабая материально-техническая оснащенность”. Построенные еще в 24-м году в пригороде Владивостока корпуса диспансера настолько обветшали, что отремонтировать их уже практически невозможно. Котельные, пищеблоки, лаборатории и рентгенслужбы, которые дублируются при каждом корпусе, требуют огромных затрат на их содержание. Организовать нормальную работу в таких условиях очень сложно. “Несмотря на то, что наш диспансер - единственное медицинское учреждение в Приморье, где лечат и оперируют внелегочные формы туберкулеза, мы очень плохо обеспечиваемся и практически не имеем современной аппаратуры, - рассказывает Сергей Павлович. - На все Приморье у нас единственный передвижной флюорограф, да и тот пора списывать. Администрация края, правда, старается помочь, недавно на выделенные деньги мы смогли приобрести бронхоскоп и кое-какое лабораторное оборудование. Но этого недостаточно. В год диспансер финансируется лишь на 40-50 процентов, “живыми” деньгами получаем только зарплату, немного остается на хозяйственные нужды. Медикаменты, продукты, “мягкий” инвентарь, оборудование приходится приобретать по взаимозачету. При этом теряется до 30 процентов денежных средств. Из-за недостаточного финансирования у нас не хватает лекарств - вместо положенных шести противотуберкулезных препаратов обычно имеем лишь три-четыре. При нормативе семь квадратных метров на больного у нас только два. Самое страшное - нехватка продуктов, мы способны накормить людей всего на 30-40 процентов от норматива. В районных противотуберкулезных диспансерах положение еще хуже”.

Туберкулезом заболевает все больше людей во всем мире, Приморский край - не исключение. Этот страшный недуг может поражать глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, легкие... Уберечься от этой болезни трудно, так как инфекция передается в основном воздушно-капельным путем. При активной форме болезни палочка Коха, быстро размножаясь в организме, “питается” человеческими тканями, выделяя в организм токсины. Происходит своего рода отравление. Без необходимого лечения до 50 процентов больных умирают, в остальных случаях нелеченый недуг переходит в хроническую форму. При этом больной выделяет микобактерии и заражает окружающих.

С 1980 г. заболеваемость туберкулезом в Приморье увеличилась почти в три раза, в прошлом году на 100 тысяч населения было зарегистрировано 1900 больных. “Мало того, что растет количество заболевших, - говорит Сергей Павлович, - утяжеляется и его форма. До половины больных выделяют туберкулезную палочку в воздух, что увеличивает степень риска возможного инфицирования населения, особенно детей и подростков. Одним из главных источников стремительно разрастающегося заболевания стали места заключения. Сейчас показатель заболеваемости среди заключенных в 50 раз выше по сравнению с теми, кто “на воле”, а смертность - соответственно в 18 раз”.

От туберкулеза страдают в основном люди трудоспособного возраста, чаще - мужчины. Обусловлено же повышение заболеваемости прежде всего снижением условий жизни. Теснота, духота, сырость, скученность увеличивают вероятность первичного заражения. Алкоголизм, стрессы и иные следствия социальной необустроенности снижают сопротивляемость организма. К тому же малоимущие порой просто не в состоянии приобрести необходимые для лечения препараты и, уж конечно, не могут хорошо питаться.

Туберкулез - болезнь инфекционная, бороться с ним можно только с помощью мер медицинского характера. “Поздняя диагностика, - говорят медики, - во многом связана с низкой санитарной культурой населения, прежде всего с негативным отношением к массовым профилактическим мероприятиям, а ведь раз в два года просто необходимо проходить обследование”. По оценкам специалистов, если государство немедленно не возобновит финансирование противотуберкулезных программ, положение станет катастрофическим - уже сейчас он угрожает выживанию нации.

Желающие материально поддержать Приморский краевой противотуберкулезный диспансер могут перечислять средства на р/счет ИНН 2539009991 ОКПО 01914096 ОКНХ 91513, кор/счет 30101810300000000795, р/счет 40202810800000160836 АКБ “Приморье”.