Студенты ДВГУ заквасились, сдав первый экзамен

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В студенческом городке Дальневосточного государственного университета прошел яркий праздник - День знаний. Как и в прежние годы, торжество сопровождали грандиозные процессии, выступление своих, доморощенных самодеятельных коллективов, автомобильные пробки в окрестностях и массовое веселье. Студенты оценили и новый облик студгородка, благоустройство и реконструкция которого почти что завершились.

Хоть праздник не подразумевал даже и мысли об учебе, первый же день нового учебного года студенты ДВГУ встретили... экзаменом. Правда, никакой нервотрепки и заучивания конспектов не было - достаточно было только ответить на несколько вопросов ректора Владимира Курилова. Без всяких “шпор” в этот первый университетский праздник в сезоне студенты хором отвечали, что самый интеллектуальный вуз - это ДВГУ, как и самый “информатизированный”, “развитой в международных связях”, одним словом - лучший.

Первокурсников можно было узнать издалека, слегка “потерянных” от первого в их жизни студенческого торжества. Их здесь было большинство. Скажем, лишь “фесты” факультета журналистики не комплексовали: удивили всех, умудрившись в середине огромной массовки организовать танцы. А первокурсник истфака Максим Оборин зачитал письмо-обращение к студентам XXI века.

А перед этим звучал всемирный студенческий гимн “Гаудеамус”. Учащихся приветствовали ученый совет вуза и почетные гости: руководитель департамента по науке и высшему образованию краевой администрации Василий Погодаев, директор русских программ побратимского Мэрилендского университета Роберт Суэл и многие другие. Епископ Владивостокский и Приморский, он же заведующий новой кафедрой теологии, владыка Вениамин пожелал студентам войти в храм науки с особым благоговением.

Но перед этим необходимо соблюсти чисто “универовский” ритуал - испить кваску. С традиционной бочки закваски на пять лет учебы первым снял пробу ректор ДВГУ Владимир Курилов. К слову, к концу праздника кончились стаканчики, но закваски - добрый знак - оставалось еще предостаточно.

Студенческий праздник постепенно перекинулся в Покровский парк и на Набережную. В ход пошло пиво. Самыми популярными тостами стали “Ну, за первокурсников!” и “За универ!”