Васю любят все!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Встреча и общение человека с диким животным всегда вызывает любопытство и неприкрытый интерес окружающих. Вступая во взаимоотношения с параллельным нашему миром дикой природы, мы склонны искать в нем человеческие свойства и даже называем братьев наших меньших людскими именами. Так, пятнистый тюлень ларга по кличке Вася уже несколько месяцев живет рядом с человеком. История этого млекопитающего, многочисленные колонии которого обитают на побережье нашего края, была бы весьма любопытна нашему читателю.

Васю нашли в Ольге. Он сидел на нефтепирсе и никого не боялся. Когда к ниму подходили люди, он не убегал, а вел себя с достоинством, почти как хозяин. Может быть, потому, что был еще совсем малышом и не представлял размеров реальной опасности, грозившей его молодой жизни. Скорее на его счастье, чем на беду, на работу в те места приехали ребята из группы института морского флота. Когда они осматривали нефтепирс, на глаза им попался весьма независимый Вася. Точнее сказать, имени своего он тогда не имел, а был просто глупым 3-месячным тюлененком. Когда ребята подошли поближе, он ничуть не испугался, а даже, наоборот, вел себя весьма вызывающе, за что и был немедленно сброшен с пирса в воду. Но Вася не сдавался. Он настойчиво, с юношеским упорством возвращался на свое излюбленное место. И в конце концов мужики оставили его в покое.

- Решил я понырять с аквалангом, - рассказывает Константин Уваров, руководитель той самой группы, которая и обнаружила нашего Васю, - и наловить гребешка. Достал несколько раковин и предложил тюлененку угоститься. Тот с удовольствием согласился. Не отказался он и от большого бычка, пойманного мною. В общем, ел с аппетитом. Видимо, изрядно проголодался. Скорее всего недавно оторвался от матери и не умел толком охотиться. Так я его прикормил, что, когда мы, сев в наш рабочий микроавтобус, тронулись в дорогу, он еще метров 20 неуклюже бежал за машиной. Подумали мы с мужиками: мало ли что может случиться с животным - попадет в зубы собаке или доморощенному бомжику - и пиши пропало, косточек не оставят. А он ведь такой доверчивый. Пожалели мы парня или, может, девушку, честно сказать, я до сих пор не знаю, какова его половая принадлежность. Но все же ребята решили назвать его мужским именем. Для такого случая не нашлось более достойного и простого, чем чисто русское - Василий. Так и прокатался с нами Вася в микроавтобусе дней пять. Кстати, когда были в Кавалерово, местные ребятишки так долго изучали диковинного зверя, что с трудом удалось их отогнать от машины.

Пожалел Костя Васю и взял к себе жить. Привез домой и определил на первое время местом жительства ванную комнату. Первую ночь Вася не спал. Все ворочался с боку на бок в ванне. Вздыхал. Посудите сами: и человек-то на новом месте с непривычки спит беспокойно, а тут животное, можно сказать, целый тюлень. Промучился Вася всю ночь. Костя включил ему свет, чтоб он не боялся темноты и вел себя спокойнее. На следующий день соорудил для Васи небольшое возвышение по типу камня, на которых так любят отдыхать ларги. Поливал водой из-под крана. В общем, постарался создать Васе полный комфорт. Даже на море его однажды вывозил.

Собрал Костя семью: двоих детей и жену Татьяну, соседских ребятишек прихватил, посадил в машину и поехал в бухту Федорова. Надо сказать, что дети и животные - вещи очень совместимые, если слегка перефразировать слова великого поэта, близнецы-братья, можно сказать, как выразился другой не менее известный классик. Где животные, там и ребятня. А тут даже не собачка и не кошечка, а невиданный ими доселе в панельных многоэтажках зверь. Да и Вася, как существо доброжелательное и такое же юное, благоволил к своим новым знакомцам. Короче, общались они весьма плотно в течение тех двух дней, которые потрясли если не мир, так уж Костину квартиру точно.

Приехал Костя со всем малолетним табаром в бухту Федорова. А надо вам сказать, ездить в автомобиле Васе очень даже нравится. Когда нет никого рядом с водителем, он так и норовит подобраться поближе к рулю, чтобы, наверное, иметь широкий обзор и быть непосредственно причастным к дорожному движению. На пляже Вася, почувствовав, видимо, родную стихию, прямиком помчался к морю. Нырнув в весеннюю зеленую воду, он так долго плавал, что дети заволновались. “А вдруг не приплывет обратно”, - с отчаянием в голосе говорили они Косте. Но вдоволь нарезвившись в еще весьма прохладной в это время года воде, Вася вернулся. Да и не мог он поступить иначе, ведь на берегу его ждали лучшие друзья - дети!

Костя, как человек практичный и трезвомыслящий, отдавал себе отчет в том, что в условиях пускай даже самой просторной городской квартиры Вася долго существовать не может. И поэтому принял очень правильное и, пожалуй, единственное в этой ситуации решение. Погрузив тюленя в машину, отвез его в гостеприимный владивостокский дельфинарий. Васе там были рады, для начала определив средой обитания уже знакомую по прежнему месту жительства ванну в соседнем океанариуме. Чуть позже он был переведен в просторный водный вольер и, как положено, поставлен на полное довольствие.

- Когда нам его привезли, - рассказывает дрессировщица дельфинария Анжела Рубец, - Вася был маленьким хиленьким малышом. Весил всего 7 килограммов. Сейчас его не узнать - подрос и раздобрел. Весит все 15. И ростом вышел - 85 сантиметров. Мне говорили: “Что ты с ним возишься? Ларги такие неповоротливые”. А Вася такой ласковый и забавный. Он у нас выступает в роли клоуна. Его неуклюжесть невольно вызывает улыбку. А детишки от него просто без ума.

Излюбленное место у Васи - это его неглубокая коробка, с которой он так сроднился, что, вылезая на палубу дельфинария, сразу стремится занять свой импровизированный пост. Кроме Анжелы есть у него и друг-коллега - котик Круз. Сначала их взаимоотношения не очень-то клеились - Вася сидел в одном углу водного вольера, а Круз в другом. Но со временем общность интересов, если можно так сказать, взяла верх над замкнутостью и недоверием. Неволя, пускай даже самая прекрасная, она ведь сближает. И теперь Васю и Круза не разлить морской водой. Вместе живут, вместе работают, вместе едят. А уж полакомиться свежей рыбкой или чилимом, а то и трепангом Вася не откажется никогда. Если голоден, то подплывает к сетке, цепляется своими передними ластами-руками за веревки и требует у Анжелы суточного довольствия.

Работать Вася тоже умеет и даже любит. Он способный. Хорошо поддается дрессуре. Сейчас в его арсенале уже четыре оригинальных номера. Вася с удовольствием крутится в воде, делает перевороты. В общем, хлеб свой насущный он зарабатывает.

- Васе нравятся прогулки по берегу, - говорит Анжела. - Как-то мы гуляли по Набережной, так от детей просто не было отбоя. Все спрашивали: “А кто это?” А однажды каким-то образом выбрался из вольера и долго гулял по палубе дельфинария. Кроме него сейчас у нас живут еще четыре котика. Но Вася - любимец. В нашем “цирке” он клоун. А клоунов любят все.

Не хочется повторять избитые истины, но Васе, можно сказать, крупно повезло. Не попался он в безжалостные руки браконьеров, не умер с голоду, оставшись без матери, а стал настоящим артистом в кругу любящих его людей. Очень хотелось бы взглянуть на Васю через несколько лет, когда из него вырастет большое, а ларги могут достигать в длину более двух метров, и красивое животное.

P.S. Если у вас когда-нибудь был подобный опыт общения с братьями нашими меньшими, просим присылать в редакцию письма с этими забавными случаями или звонить нам.