Лирика, басни и проза

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Нынешний год оказался урожайным для находкинских любителей русской словесности. А именно для тех, кто свои чернила превращает в художественное слово. За лето библиотека местных поэтов пополнилась тремя новыми изданиями. Вышли в свет небольшие книжки Михаила Гутмана, Геннадия Фокина и Павла Шепчугова.

Надо сказать, что как авторы они уже знакомы читающей публике - в основном по периодике, имеющей литературные страницы. Исключение составляет моряк-механик Михаил Гутман, первая книжка стихов которого вышла несколько лет назад во Франции благодаря участию родственников, живущих в Париже. Вторая - уже в Находке.

Но издание за свой счет - дело хлопотное и дорогое. И вдруг мастера и подмастерья пера нашли благодатную нишу в Арсеньеве на базе ежемесячника “Лукоморье” и альманаха “Живое облако”. Цены, предложенные тамошними продюсерами-издателями, оказались сравнительно щадящими, точнее чисто символическими. Правда, и тиражи небольшие - презентационные.

На “лукоморской ниве” издают свои книги авторы из Твери и Дальнегорска, Уссурийска и Арсеньева. Это похоже на внезапный творческий ренессанс провинции. Точнее, местные стихо- и прозотворцы только ждали того момента, когда издание книжки, пусть в скромном виде, будет доступным. Теперь планируется целая серия стихотворных тетрадок малого формата.

Один из первых в этой серии опубликовался Геннадий Фокин. Много лет он проработал в газете. Одна из особенностей его биографии - тот период, когда он, начинающий писатель, служил на Северном флоте на одном корабле со столь же начинающим Николаем Рубцовым. Это время Фокин любит вспоминать.

“Я никогда не встречусь

с вами...

Но, может быть, на склоне дней

найду тетрадку со стихами

матросской юности своей”.

Бывший офицер милиции, а ныне юрист-защитник Павел Шепчугов дебютировал книгой “За пеленою пролетевших лет”. Его проба оказалась неожиданно разнообразной - стихи, басни, рассказы.