Ждут школы первоклашек...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В школах Арсеньева в нынешнем учебном году за парты сядут 600 первоклассников. Это на 280 меньше, чем в 1998 году, и на 398 - чем в 97-м. Количество классов первоклашек за эти два года сократилось с 32 до 26. Такова печальная статистика демографии города авиамашиностроителей, все более обнажающая плоды экономических “реформ” в этом отдельно взятом полубезработном муниципалитете.

И слава богу, если все первоклассники нынче придут в школу. Все больше мальчишек и девчонок этого возраста, лишенных материнско-отцовского пригляда из-за пьянства родителей, бродяжничают. Ну а для тех, кто начинает трудиться на школьном поприще, приготовлены бесплатные учебники. И с ними готовы работать самые опытные педагоги.

***

Социальный отдел "В"

В новом учебном году в краевом центре за школьные парты сядут 79400 учеников, из них 6130 малышей впервые переступят порог школы. Вкладывать знания в их головушки будут 3580 педагогов.

Администрация Владивостока постаралась достойно подготовиться к 1 сентября - 3,9 млн. рублей потрачено на ремонт школ и детских учреждений: в пяти школах капитально отремонтированы крыши, в трех - электрические сети, в нескольких зданиях заканчивается ремонт систем отопления.

На большом педагогическом совете, прошедшем в этом году по районам города, педагоги обсудили вопросы, связанные с повышением качества образования, внедрением новых образовательных стандартов, делая упор на раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка.