А помнишь 10 “А”?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

- Эти деревья сажала я еще с твоей бабушкой, - показала Светлана Томиленко внуку на лесополосу, примыкающую к железной дороге. Они ехали в Спасск, на малую родину, где когда-то Светланина мама работала озеленителем, а Света помогала ей. Ехали в школу. Под перестук вагонных колес невольно прокручивалась лента жизненных событий. Вспоминалось разное - жизнь-то, как водится, длинная и полосатая. Но всегда в ней были остановки, этакие пункты короткой передышки, когда можно оглянуться назад, сравнить себя с тем юным, круглощеким выпускником-школьником, который и рад последнему в жизни звонку, и слезы унять не может. Остановки-встречи, вечера школьных друзей.

В первые послешкольные годы узнавали друг друга легко: “Ба! Юрка! Ну как институт? Небось отличник...” - “Валюшка, а ты совсем не изменилась...” Потом встречались уже остепенившимися, гордились своими семьями, детьми. Потом шутили над седыми висками и прядями друг друга. Потом рассказывали о внуках. Потом вместе переживали потери...

Вообще-то 10 “А”, вышедший из стен средней школы № 1 г. Спасска-Дальнего в 1959 году, всегда отличался феноменальной сплоченностью. Везде и всегда всем классом. Их годы учебы 40-летней с лишним давности мало чем отличались от послевоенных школьных будней их сверстников: уроки, классные часы, поездки в колхоз, каникулы. Правда, все отмечали, что нет учеников, более преданных своему классному руководителю. Александра Александровна Отрощенко пестовала их любовно, для каждого находя доброе слово, каждому отдавая частицу души. Дети отвечали взаимной любовью. Долгие годы Александра Александровна вела школьный альбом и переписку со своими любимцами, признаваясь им: “Лучше вас у меня никого не было...”

Гремел выпускной. А они, собравшись в своем классе, обещали друг другу не забывать, не исчезать, писать, приезжать в родную школу. С тех пор каждые пять лет 10 “А” празднует вечер школьных друзей. В этом году встречу юбилейную - 40 лет со дня выпуска - открыли классным часом по традиции. Не соблюли ее лишь в одном: начали без своей любимой Александры, ее не стало два года назад. На кладбище отправились гурьбой, как когда-то приходили в ее дом. Обиходили могилку, решили заказать новый памятник. Не послал бог детей любимой учительнице, их заменили ученики. Вспоминали, как пять лет назад, в предыдущую встречу, уже совершенно седая и немощная нашла она силы прийти на праздник, который совпал с 70-летием школы.

После кладбища собрались у живущей неподалеку Ольги Зюзь. Стол накрыли прямо во дворе дома. Нехитрое угощенье - картошка и овощи с огорода, мед, привезенный с пасеки одноклассников, да всякая снедь, купленная по дороге каждым, - вот вам и пир. Рекой полились воспоминания, каждая фраза начиналась со слов: “А помнишь?”

В этом августе в Спасск приехали не все. За столом сидели 24 человека. 10 “А” закончили 33. Что ж, на то и жизнь, чтобы вносить коррективы. Многие живут далеко за пределами края. Когда позвонили в Москву Юрию Кийко, руководителю центра глазной и практической хирургии министерства здравоохранения, чтобы сообщить дату и место встречи, он собрался тут же мчаться за билетом. Пыл остудила жена: “У тебя же защита докторской на носу!” Не волнуйтесь, Юрий Ильич. Те 30 стран, в которых вы читали лекции и давали практические занятия, служат одноклассникам географической картой. Не смогла оставить больного мужа, которому требуется непрерывный уход, и Валентина Черникова, доцент кафедры русского языка Кировоградского университета. Письма школьных друзей придают ей силы в трудную минуту.

Есть в 10 “А” другие медики, полковники, инженеры, экономисты... Нет в этом классе неудачников. Может быть, потому, что их сумели научить главному - любить жизнь и строить ее? И наверное, совершенно закономерно, что многие из 10 “А” в свою очередь тоже стали учителями. Эмма Сорока, Вера Сырьева, Людмила Гортлик (не перечисляю всех) - они работают в школах городов Приморья.

1999-й... Школьный альбом еще не закончен, он лишь пополнился новыми фотографиями. А значит, через пять лет с маленьким бумажным прямоугольником-пригласительным в Спасск съедутся выпускники 10 “А” 1959 года выпуска.