Тут учиться хочет даже Ванька

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сейчас они, чистенькие и по мере родительских возможностей принаряженные, обживают свои новые классы. А намедни, когда корреспонденты "В" приехали в село Некруглово Михайловского района, эти мальчики и девочки, кто землей испачкавшись, кто водой облившись, сажали возле школы любимые деревенским людом "семейные", усыпанные десятками цветков кустики астр. Примутся ли они, ведь вообще-то уже цветущие растения не сажают?

В селе Некруглово радость: у детей новая школа

- Примутся, конечно, - со знанием дела просветила нас 9-летняя Вика Квасникова. - Вот на этой клумбе мы посадили неделю назад, и ни один кустик не завял, видите?

И верно: клумба у школьного фасада вовсю радует взор махровым разноцветьем. Теперь и вторая, что в глубине двора, будет не менее пышной. Каждому хочется самолично вкопать кустик, полить - как говорится, внести свой вклад в украшение школьного двора. Маленький, в многажды дырявых штанах парнишка аж пыхтит, расправляя в ямке корешки.

- А тебя как зовут? Ты в первый класс идешь?

- Ванька! Я Ванька Кравченко! - Он с надеждой смотрит на блокнот, где пишут его фамилию, и вдруг глаза мгновенно заполняются слезами:

- Я ни в какой класс не иду, меня не берут, потому что мне пять лет, тетя, запиши меня в школу...

Неудивительно, что даже у не достигшего по малолетству поры ученичества Ваньки все мысли нынче крутятся вокруг школы. Что же говорить о более взрослых обитателях сельца Некруглово! Здесь любой расскажет, как мучились дети и учителя в тесной избушке, где в последние два года даже не топили - разваливающийся совхоз вместе со своей котельной отключил и в школе центральное отопление. Зимой в классах ставили рефлекторы, какие-то обогреватели, и учительницы зорко следили не только за процессом усвоения знаний, но и чтобы, не дай бог, не начался пожар.

Поэтому новая школа для некругловских жителей - событие, да такое, равного которому и не припомнят. Кстати, по отчетам проведенная здесь работа называется не постройкой, а реконструкцией.

- Да, это было заброшенное давным-давно здание детского сада, - рассказывает заведующая Михайловским районо Ольга Шевченко. - По сути одни лишь стены стояли. Район с помощью краевой администрации вложил в реконструкцию 1 миллион 100 тысяч рублей. И пустая коробка превратилась в новую, тщательно отделанную, просторную начальную школу на 50 человек.

Некругловским детям действительно будет тут просторно, потому что учеников в селе немного: сегодня за парты в первом классе сели восемь ребятишек, во втором и третьем - по 10. Впрочем, в той, прежней ветхой избушке 1947 года постройки и столь невеликое число школьников помещалось с трудом.

- А тут у нас есть даже спортзал, - с гордостью провела корреспондентов “В” по сияющему чистотой зданию заведующая школой Алла Рудик, - и во дворе, посмотрите, строители оборудовали спортивную площадку, спасибо бригаде Коржа. Дети прямо дождаться не могли, когда же первое сентября, когда же начнутся уроки - так им хотелось в новую школу.

Да и взрослые тоже. И для них первое сентября в этом году - праздник, хотя и не безоблачный из-за многочисленных проблем.

- Денег у людей нету, - вздыхает бессменная с 1975 года староста села Анна Кулик. - Был раньше у нас в совхозе “Дубининский” хороший руководитель - Сокол, фамилии своей соответствовал. А когда настоящего хозяина не стало, все рухнуло: сельхозтехнику пораспродали, сеем мало, и урожаи плохие - пшеница нынче не очень, ячмень, а про овес и говорить-то стыдно. Посмотрим, какая картошка вырастет. В любом случае работникам годами не выдают зарплату.

И чтобы Женя, Витя, Настя и другие сегодняшние ученики сели за парты с новыми портфелями, тетрадками, карандашами, их родители вынуждены были изо дня в день ходить на свалку - туда, где когда-то был бондарный цех, копаться в рухляди, извлекая куски алюминиевой проволоки, и сдавать ее в пункт приема цветмета, дабы получить хоть какие-то деньги.

- В прошлом-то году нас грибы выручили, - вспоминает Анна Кулик, - тот год был грибной, носили их на трассу, продавали и на это собрали ребят в школу. Вон семья Стиранец - шестеро детей, из них трое учеников, за счет грибов всех удалось одеть, книжки-тетрадки купить. А это лето сухое, только шампиньоны уродились да быстро отошли, дохода нам почти не дали.

У дочери Анны Викторовны, Светланы Казанцевой, детей пятеро. И хотя старики отдали им свою корову, чтобы ребята сыты были, денег в семье нет. А сегодня их старший внук Леша пошел в девятый класс, Аня и Наташа - в пятый (в среднюю школу некругловские ученики ездят в соседний поселок Сун-Ятсен), Настя - во второй. Приобрести для них все необходимое не получилось. Светлана заявление написала, чтобы выдали на сборы в школу хоть частичку из давно не выплачиваемых государственных пособий на детей. Но ответа нет. Как и денег...