Стоит ли расстреливать бомжей?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Я - бомж. То, что со мной случилось, - просто возмутительно.

Вчера вечером собирал бутылки на Набережной. В это время кто-то сзади пнул меня. Поворачиваюсь - стоит пацан и давай от меня убегать. Потом в меня бросили камнем. Хорошо, иду дальше. В это время опять по заднице пинок. Смотрю - а там целая стая пацанов, лет по 10-12. Я от них отбежал, но тут появились ребята постарше и тоже давай на меня бросаться. И вот бегу я от них, кричу: “Милиция, милиция!” А ее, как обычно, когда нужно, никогда нет. Добегаю до Пограничной, а там как раз стоит патруль. Меня сразу же повалили на землю, наступили и давай пацанов расспрашивать. А те говорят, что это я их ударил. Милиция справедливая, мальчишкам поверила и отпустила их. А меня подняли, и тут один милиционер как ударит! Я упал, потому что инвалид и мне 51 год.

Вот поэтому прошу - пусть наведут порядок на Набережной. В прошлом году на Фокина такая же картина была, а сейчас там порядок, идти по улице приятно.

Меня в жизни никто не ударил, может, только в детстве мать с отцом “воспитывали”. А сейчас что? Голова разбитая, на лице синяки. Может, таких, как я, нужно собрать в кучу и расстрелять? Надоела такая жизнь”.

Сергей ПЕТРОВ, бомж

(Стиль письма по возможности сохранен.)

Комментарий социального отдела

Святой Франциск среди прочих своих заслуг и духовных подвигов известен еще и тем, что с большой любовью относился к “средневековым бомжам” - бродягам, калекам, прокаженным и прочей братии. Известен случай, когда он, желая отогреть покрытого струпьями и гноем странника, обнял его и начал дышать на его тошнотворные язвы. С тех пор подвиг Франциска, насколько мне известно, никто не отважился повторить.

Заповедь “возлюби ближнего своего” выполнять гораздо труднее, чем “не убий” и “не укради”. Может, потому, что от убийства и воровства нас удерживает перспектива наказания, а вот отношение к тем, кто находится на самом дне, - целиком на нашей совести.

Жестокость по отношению к бомжам - не новость. И то, что автора письма попинали на улице подростки, а затем ударил милиционер, - еще не самое страшное ее проявление. Нередко более “серьезные” парни используют бомжей в качестве спортивного снаряда, на котором отрабатывают смертельные удары и приемы.

Бомжи - очень удобный объект для желающих найти выход своей агрессии: ведь человек без документов, дома, работы совершенно беззащитен. Даже если он и захочет пожаловаться на обидчиков, то сделать этого просто не сможет.

Но бомж тоже может быть агрессивным и опасным. Несколько лет назад, гуляя с друзьями по ночному Питеру, мы зашли на вокзал - выпить по чашке кофе в буфете. Как только мы достали деньги, к нам подошел классического вида “бич” и потребовал “свою долю”. Мы отказали, так как денег было в обрез, за что получили обещание быть избитыми. И правда, как только мы вышли в темный переулок, нас окружили с десяток маргиналов угрожающего вида. Пришлось спасаться бегством.

И все-таки стоит ли расстреливать бомжей, которым осточертело их бесправное положение? Большинство из них сами лишили себя тех преимуществ и гарантий, которые имеет человек с домом и документами. Но, с другой стороны, немало этому поспособствовало и государство, допустившее в стране небывалую разруху, в водовороте которой сломалось множество людских судеб. Наверняка каждый, видя отвратительного вида бомжа, чувствует дыхание той бездны, в которую в любой момент может упасть. Ведь не секрет, что среди бомжей немало в прошлом вполне благополучных людей. А подростки, менее всего склонные к философии и думам о будущем, ощущают при виде маргиналов некоторое превосходство, которое в сочетании с чувством полнейшей безнаказанности и толкает их на “подвиги”.

В этой связи можно говорить о том, что детки наши неустроены - нет секций и кружков, вот и развлекаются они как могут. И это, безусловно, так. Но нельзя отрицать и того, что детская жестокость есть следствие того, что жестоким стало все общество.

“Для людей ничего сделать не могут, а для этих - пожалуйста”, - так обычно комментирует наш обыватель акции, устраиваемые властями для бомжей: открытие ночлежек, благотворительных столовых. И появись вдруг у нас второй святой Франциск, его бы даже в психушку не положили - зачем тратить бюджетные деньги?

Очень трудно ответить на вопрос: стоит ли заботиться о бомжах? Конечно, в той ситуации, когда даже вкалывающие до седьмого пота добросовестные и законопослушные граждане живут за чертой бедности, кажется, что тратить средства на лентяев и алкоголиков - неразумно. Заметьте, бомжи есть только в больших городах, где население побогаче. Может, своей сердобольностью, бросанием копеечки в протянутую руку да бесплатным супчиком мы сами развращаем их?

Конечно, расстреливать бомжей никто не будет - слишком уж это жестоко. Не лучше ли будет заставить их работать? Отправить в деревню, дать вилы, чтоб коровник чистили? Но ведь они сами этого не захотят. Значит, то бесправие, те обиды, которые они терпят, не столь страшны по сравнению с возможностью ничего не делать, а всю ответственность за свое бедственное положение перекладывать на “жестокое общество”, “преступный режим” и “плохую милицию”. А коли так - нечего слезные письма писать.