Чистота - залог здоровья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Кукуруза! Горячая кукуруза! Недорого отдаю”, - уговаривает торговка. Несмотря на то, что ее дородную фигуру облегает фартук, а реализуемый продукт находится во вроде бы чистом бидоне, я опасливо интересуюсь: в каких условиях приготовлено? Оправившись от удивления, женщина темпераментно начинает убеждать, что она исключительная чистюля и правила гигиены соблюдает безукоризненно. Понятно, что санитарной книжки у нее нет, что анализы она сдавала в незапамятные времена, рентген не делала тоже очень давно. С тех пор, как на предприятиях не стали проводить обязательной диспансеризации, когда-то так нас раздражавшей, многие оказались в таком же положении. Гарантии, что, побаловавшись горячей кукурузкой или аппетитным пирожком “от бабули”, мы не подхватим какую-нибудь болезнь, ни у кого из нас нет.

Эти опасения подтвердила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам городского центра госсанэпиднадзора Валентина Воронок. “В соответствии с требованиями санитарных норм, - сказала она, - готовая провизия на открытых рынках (тем более просто на улицах, на остановках транспорта) реализовываться не должна. Воздействие атмосферного воздуха, грязи, пыли, несоблюдение санитарных норм повышают риск развития желудочно-кишечных инфекций. Так что кукурузу лучше варить дома”.

Во Владивостоке только за одну неделю августа было зарегистрировано 337 заболевших кишечными инфекциями. Это означает, что сейчас уровень заболеваемости в три раза выше средних многолетних показателей. По данным опросов, 53 процента больных пострадали от арбузов, 31 процент - от кисло-молочной продукции. Уж сколько раз твердили, что арбузы надо мыть, так нет же - даже по дороге на пляж могут прикупить и тут же, разрезав сочный плод, накормить им ребенка.

К сожалению, несанкционированную торговлю санитарные службы ликвидировать не могут, это прерогатива милиции. А вот о правилах гигиены постоянно напоминают. Вот и Валентина Воронок попросила еще раз сказать о главном. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть с мылом и обдавать кипятком, не надрезать арбузы при покупке, покупать продукты только в установленных местах, требовать документы на реализуемый товар, интересоваться сроками годности продуктов и правильно хранить их дома. Ну и, конечно, не стоит экономить на мыле и жалеть свои руки - мыть их надо почаще, особенно сейчас, когда холера пришла в наш город.