Завтра в школу

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Первый звонок! Он возвестит завтра всегда волнующее начало учебного года тысячам ребят, и в том числе веселому Алешке из города Фокино.

Алешка, хоть идет, как говорится, в первый раз в первый класс, ничуть не тревожится:

- Я буду хорошо учиться, - убежденно сказал он корреспондентам “В”. - Потому что мне сестренки будут помогать уроки делать, Катя и Настя, они-то уже во второй класс идут и все по первому классу знают.

Повезло, значит, Алеше. Впрочем, как и всем другим детям Татьяны Тимониной, с которой мы встретились в преддверии первого сентября как раз в тот момент, когда Татьяна Ивановна с ребятами намечали, что и кому еще нужно докупить к новому учебному году. Инна пойдет нынче в седьмой класс, Алла в пятый, Катя и Настя во второй, Алеша станет первоклассником, Нине тоже кое-что понадобится в подготовительной группе детского сада для учебы...

Вся эта дружная команда - приемные дети Татьяны Ивановны и Александра Николаевича. Свои у них взрослые: Дмитрий и Александр - самостоятельные тридцатилетние мужчины, Андрей и Михаил - пятикурсники, один после ДВГУ будет юристом, второй оканчивает в Уссурийске военное училище. А у нынешних детей Тимониных теперь есть приемная семья - так с недавних пор называется семейный детский дом.

Познакомились мы с этими симпатичными ребятами на исходе августа в детском центре “Мария”. Здесь, в Садгороде, отдыхали и веселились не только Тимонины, но и еще восемь больших приемных семей из разных мест Приморья.

- За 12 лет существования этой формы общественного воспитания детей мы впервые получили федеральные деньги конкретно на летнюю оздоровительную кампанию для приемных семей, - рассказывает первый заместитель начальника управления народного образования администрации края Сергей Пикин. - И постарались сделать для них все возможное, ни одна копейка не ушла на какие-либо другие нужды. К слову, из 12 руководителей детских центров, с кем я хотел договориться об организации отдыха приемных семей, только один сразу дал согласие. Это Владимир Романцов.

Генеральный директор центра “Ритм” Владимир Романцов в прошлом году взял в аренду на пять лет бывший пионерлагерь “Горстроя”. Отремонтировал его, скажем так, довел до ума, и теперь у “Ритма” есть филиал - “Мария”, где очень понравилось тому самому Алеше:

- Тут интересно! Артисты сколько раз приезжали! Мы и в футбол играем, и на экскурсии по городу ездим, а еще нас на Шамору купаться возят и в сауну. Я раньше и не знал, что такие лагеря на свете есть.

Довольна и мама - Татьяна Ивановна:

- Это настоящий отдых. Знаете, мы с Александром без ребят себя уже не представляем, мы их полюбили, это наша семья. Но, конечно, забот у меня столько же, сколько и детей, одна готовка чего стоит: у нас дома 10-литровые кастрюли, все время что-то варю, изобретаю. А здесь отдохнула от плиты и, кстати, многому у Ольги Александровны научилась.

У Ольги Христофоровой, заведующей производством здешней столовой, которую по общему согласию не без юмора именуют харчевней, с удовольствием учились и все остальные мамы приемных семей. Талантливый и опытный кулинар, Ольга Александровна специализируется именно на детском питании и как никто знает, что полезно растущему организму и что особенно любят ребята.

Так что неформальные консультации повара Христофоровой у этих женщин пользовались таким же успехом, как советы педагогов, психологов, подростковых врачей, которых привозила в “Марию” директор центра Татьяна Тыкманова. Они с Владимиром Романцовым спланировали август для приемных семей не просто как досуг, а еще и как время, когда освобожденные от повседневных хлопот матери могут обсудить свои многочисленные проблемы друг с другом и со специалистами и получить толковые рекомендации.

- Благодарности наших мамочек нет предела, - говорит Римма Клюкина, которая в крайуно ведет сектор работы по охране прав детей и всю эту смену в центре “Мария” постоянно навещала приемные семьи. - Они ведь, к сожалению, привыкли к другому отношению. Достаточно сказать, что, например, во Владивостоке при Черепкове на детей, находящихся под опекой, два года вообще не выделяли денег. Сейчас мы стремимся все это изменить. Готовится постановление о переводе приемных семей на краевой бюджет, из которого и будут регулярно выплачиваться опекунские пособия. Первые годы жизни этих ребятишек прошли не очень-то счастливо, но сейчас их взяли в семьи, и мы хотим всячески поддерживать приемных родителей, чтобы у них детям жилось сытно, благополучно, а уж душевного тепла на всех у этих вот женщин, поверьте, хватит.

А завтра - в школу. С букетами, как водится, поспешит мимо нас, взрослых, к своим учителям и партам возбужденная ребятня. Далеко не всем из приморских мальчиков и девочек удалось на каникулах полноценно, интересно отдохнуть в лагере или, к примеру, в туристической поездке. Многие просто болтались на улице. Хорошо, что дети из приемных семей этого избежали.