Не путайте пляж с туалетом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Платный пляж водной станции ТОФ традиционно предпочитается дикому бесплатному сотнями загорающих. Все, что стоит денег, должно быть лучше - так, видимо, полагает большинство и, заплатив два рубля, гордо шествует на пляж. Здесь же за свои кровные ложится на усыпанный “бычками” песок, заплеванные доски.

“За что мы платим?” - в очередной раз задавала я себе вопрос, выходя из загаженной раздевалки платного пляжа. Не выдержала, поинтересовалась у контролера. И оказалось, что грязью на пляже мы обязаны самим себе.

Оказалось, именно сюда самые экономные бегают в туалет. Дело в том, что в этом году на Спортивной гавани для удобства отдыхающих поставили аккуратные синие кабинки туалетов. За все про все там берут три рубля. Некоторым дешевле за два сделать свое грязное дело, к примеру, в раздевалке платного пляжа.

А “бычками” от сигарет, битым стеклом и рваными пакетами мы обязаны дискотеке, что вечерами проходит на барже. Выпивший молодой люд ночью гуляет с куражом, а днем брезгливо морщится, ложась на “бычки”, брошенные вчера.

Конечно, этот платный пляж ежедневно должны убирать дворники, оклад у которых 130 рублей. Столь небольшие деньги, естественно, не вызывают рабочего энтузиазма, потому территория убирается не так часто и тщательно, как должна бы. Только вот культура нашего отдыха зависит далеко не от одних дворников.