Струны нашей души

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Финальным аккордом уходящего лета для приморцев станет 22-й дальневосточный межрегиональный фестиваль авторской песни “Приморские струны”, который по традиции состоится на берегу бухты Лазурной (Шамора) с 3 по 5 сентября.

Организаторы фестиваля, чтя традиции прошлых лет, внесли некоторые коррективы в проведение “Приморских струн-99”. Прежде всего, учитывая, что в Приморском крае в течение года проходит 23 фестиваля и конкурса по регионам, приняли решение отказаться от прослушивания и конкурса как такового. Созданный не так давно дальневосточный творческий совет для работы с делегациями взял на себя ответственность осуществить эту работу с потенциальными участниками фестиваля по регионам заблаговременно.

Разумно составленная программа, одновременно задействованные две сцены дадут возможность максимальному количеству участников блеснуть своими талантами.

На пятки “взрослым струнам” наступает детский фестиваль “Синий краб”. Для юных его участников готовится и развлекательная программа с играми, конкурсами, сладкими призами.

Не обойдутся “Приморские струны” без концерта юмористической песни “Веселый чилим”, творческих программ ведущих авторов и исполнителей регионов, концерта “Параллельные миры”, выступления делегаций. Завершится фестиваль 5 сентября в 18 часов на сцене Дома офицеров флота гала-концертом, который обещает покорить зрителей лаконичностью награждений.

Но все это впереди, а пока в приморском творческом молодежном фонде “Приморские струны” кипит организационная работа. Не обходится без трудностей и тупиковых ситуаций. По взъерошенному виду президента фонда Сергея Булгакова можно определить, что подготовке фестиваля он отдает в сутки все 24 часа. До сна ли тут, когда то и дело дает сбой слаженность в работе тех, от кого зависит успех проведения фестиваля. А как быть с проблемой аренды земли, владельцы которой запросили солидную сумму. Очевидно, платить придется и за въезд на полянку, и за право поставить палатку, развести костер. Людей, преданных авторской песне, этим, может быть, и не испугаешь, а вот торговые организации вполне могут отказаться на таких условиях разворачивать выездную торговлю. И останется на радость всем приехавшим на Шамору только непотопляемая “Пивоиндустрия Приморья”. Действенную поддержку фестивалю оказывают краевая администрация, комитет по делам молодежи города и края, городское и краевое управления культуры. Но все мы хорошо знаем, как иногда ложка дегтя портит бочку меда.

Жаль, конечно, что нашему фестивалю “Приморские струны” из-за возникающих проблем пока не подняться до статуса международного, но какие наши годы. 22 - это как раз период становления. Пожелаем удачи “Приморским струнам”.