Если у вас нет квартиры, то вам ее не потерять...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Квартира сегодня для многих стала недоступной роскошью. За желанный угол иные готовы драться даже с самыми близкими родственниками. Голос крови здесь замолкает. Естественно, что и желающих нажиться на квартирных аферах хоть отбавляй. Кидают пенсионеров, одиноких пьянчужек, да и молодых здоровых ушлые дельцы обманут в два счета. К сожалению, обращаться за консультацией к адвокату или нотариусу, чтоб не обманули, мы еще не привыкли, полагаясь на авось. Хотя возможностью пообщаться с Ириной Морозовой, заведующей адвокатской конторой Best Приморской краевой коллегии адвокатов, предоставленной нашей “Прямой линией”, не преминули воспользоваться многие.

- Алло, это “Прямая линия”? Мы подарили дочери двухкомнатную квартиру во Владивостоке. Год назад дочь переехала в другую область. Теперь мы хотим продать квартиру.

- Если документы, устанавливающие право собственности на квартиру, находятся у вас, то тогда вам нужна лишь доверенность на продажу. Пусть дочь оформит ее на одного из родителей, обязательно нотариально заверит и вышлет вам.

- Это вас беспокоит Константин Андреевич Козлов. Я живу в трехкомнатной неприватизированной квартире вместе с внучкой, которая здесь прописана. Дочь и сын живут отдельно. Если со мной что случится, хочу, чтобы квартира осталась внучке и сыну. Как это сделать?

- Для того, чтобы вступили в силу наследственные права, вам сначала нужно квартиру приватизировать. После идите с паспортом к государственному либо частному нотариусу оформлять завещание, оно стоит 83 рубля 50 копеек.

Вы можете квартиру приватизировать на себя и на внучку, тогда она будет принадлежать вам с ней в равных долях, а потом уже свою долю можете завещать сыну.

- У меня есть приватизированная квартира, которую получала на себя и на дочь. После вышла замуж и, уже являясь собственником, прописала мужа. Сейчас он пьет, скандалит. Жить вместе невозможно, а уходить он отказывается. Хотя у его родителей свой коттедж, бабушка ему квартиру оставила...

- Вам стоит обратиться в суд с иском о выселении мужа на том основании, что его прописка в квартире мешает осуществлению ваших прав как собственника. Если есть возможность, наймите адвоката. Дела о выселении всегда сложные, сами можете не справиться. Хотя шансы выиграть дело велики.

- Скажите, какие ограничения в правах на наследство, покупку и продажу недвижимости у человека, стоящего на учете с шизофренией?

- Если попечительство над ним не оформлялось и он не признан судом недееспособным, может приобретать собственность и отчуждать ее без каких-либо условий, самостоятельно.

- А какой способ расчета во время продажи недвижимости наиболее безопасен?

- Ваш нотариус, присутствующий в банке во время подписания договора о купле-продаже, одновременно контролирует, как деньги за квартиру кладутся на счет клиента. В этом случае невозможно обмануть.

- Какие налоги сейчас платятся при продаже квартиры?

- Продавец платит налог только в том случае, если сумма сделки превышает 450 тысяч рублей. Покупка налогом не облагается.

- Я живу одна, в последнее время часто болею. Посоветуйте, как мне лучше оформить квартиру на сына.

- Если, кроме сына, нет наследников - мужа, других детей, ваших родителей, тогда даже если вы не сделаете завещание, квартира все равно будет принадлежать ему как единственному наследнику.

- С мужем живем в браке двадцать лет. Когда он приватизировал квартиру, я там прописана не была, в приватизации не участвовала. Если муж умрет, останусь ли я в этой квартире? У нас есть еще невестка, два внука, сын умер.

- В случае смерти вашего мужа внуки станут прямыми наследниками наряду с вами. Я бы вам рекомендовала либо обратиться в комитет по имуществу с заявлением о признании прошлой приватизации недействительной и оформить новую приватизацию на себя и супруга. Это обойдется вам порядка полутора тысяч. Если такими деньгами не располагаете, тогда пусть муж срочно сделает в любой нотариальной конторе завещание на ваше имя.

- До свадьбы у сына была однокомнатная квартира, которую он приватизировал уже в браке на свое имя. Жена в той квартире не была прописана. Потом сын продал однокомнатную и купил на свои деньги двухкомнатную. С женой у них разладилось. Сейчас она претендует на это жилье, хотя и там не прописана.

- Я вас огорчу. Сын был единственным собственником только первой квартиры, поскольку приватизированное на одного из супругов жилье не является совместной собственностью, тем более приватизированное до брака. А вот новая квартира стала совместной собственностью, так как она куплена в браке, неважно, на чьи деньги. Сейчас ваш сын и невестка имеют на квартиру равные права.

- Мы прописали внучку в нашу приватизированную квартиру. Сохранится ли она за ней в случае нашей кончины?

- Прописка определяет не право собственности, а право проживания. Наследниками первой очереди являются дети.

- У меня такой вопрос: мы живем в приватизированной квартире вдвоем с мужем. Он - инвалид войны, я - ветеран труда. У нас двое сыновей. Скажите, нам нужно делать завещание друг другу?

- Если так случится, что муж уйдет первым, то наследовать его долю будут все наследники, то есть вы и двое сыновей. Ваша доля будет больше, но и сыновья станут владельцами квартиры. Возможно, это не повлечет никаких проблем, но, знаете, всякое бывает. Лучше сделать два завещания друг на друга. И тогда уже только после вашей смерти квартира достанется сыновьям.

- Здравствуйте, кое-как к вам дозвонился... Я оформил квартиру по завещанию на внучку, теперь хочу завещание изменить. Как это сделать?

- Вы должны пойти к тому нотариусу, у которого оформляли завещание, и написать заявление об отмене.

- Через какую фирму - крупную или мелкую - лучше покупать квартиру?

- Покупать недвижимость можно через любую фирму, если люди, которые там работают, вызывают у вас доверие. Естественно, вам нужно проверить наличие лицензии на осуществление риэлторской деятельности.

- Отец, 20 лет назад уезжая на запад, оставил мне частный дом. В нем мы живем с семьей. Документы тогда никакие не оформляли, все это время отец обещал, что дом останется за мной, так как у моих братьев есть благоустроенные квартиры. После смерти отца оказалось, что он переписал дом на троих детей. Сейчас брат грозится его продать.

- Если завещание составлено на троих братьев, то действительно каждый из вас является собственником, значит, имеет полное право вселиться в дом. Вам можно попробовать договориться с братьями и выплатить им их долю в наследстве. А продать дом могут только все три собственника по обоюдному желанию. Если кто-то из собственников препятствует продаже, то осуществить ее невозможно, даже в судебном порядке.

- У меня двухкомнатная квартира, платить за нее тяжело, а родственников нет. Хочу отдать свою квартиру за содержание. Стоит это делать или нет?

- Вы будете полностью защищены договором о купле-продаже на условиях пожизненного содержания. В нем оговаривается все, вплоть до мелочей. Другое дело, что менее защищены те, кто решится вас содержать.

По нескольку месяцев ухаживают за бабушкой, носят еду, убирают в квартире, а потом старушка попросит сделать... евроремонт. Откажетесь, подаст иск в суд на расторжение договора. Может, дело и не выиграет, но представьте, что значит ухаживать за человеком, который вас откровенно ненавидит. Подобные иски уже есть в судах.

- Ирина Кимовна, подскажите, как нам лучше поступить. У нас с мужем приватизированная двухкомнатная квартира. Хотим ее оставить единственной дочери, но у мужа от первого брака есть еще и сын. Что нам лучше сделать?

- Оформляя договор дарения, вы должны помнить, что при жизни лишаетесь права собственности на квартиру. Налог на дарение для родственников будет очень небольшой.

Можно поступить и по-другому. Пусть муж оформит завещание на вашу дочь, тогда его доля после смерти перейдет к ней, а ваша и так останется за ней, так как дочь - ваша единственная наследница. Завещание стоит намного дешевле, чем договор дарения.

- Это вас беспокоят из Спасска, хотела бы проконсультироваться у Ирины Морозовой. У нас умер отец, остался частный дом. Еще до оформления наследства нашлись на него покупатели, внесли задаток. Прожили в доме три с половиной месяца, пользовались огородом. Мы оформили все справки на куплю-продажу, а они в последний момент отказались покупать дом. Представляете, выкопали всю картошку, выбрали ягоды и еще требуют от нас вернуть залог. Когда мы решили идти в суд, нам стали звонить с угрозами.

- По ст. 382 Гражданского кодекса вы можете не возвращать задаток, если другая сторона не выполнила условий договора и в оговоренный срок не выкупила дом. Если они будут предъявлять претензии, без опаски идите в суд. Это обычный судебный спор, а ваше дело выигрышное. Что касается силовых методов: при любом нажатии на вас рекомендую срочно обращаться в милицию, вымогательство - это уже уголовная статья.

- Хочу у вас проконсультироваться. У меня двухкомнатная кооперативная квартира, на нее выдано регистрационное удостоверение из БТИ. Хочу квартиру продать. Подскажите, она считается приватизированной или нет?

- Считается, но прежде чем ее переоформить на покупателя, вы должны будете пройти перерегистрацию на ул. Адм. Фокина, 26. Они вам выдадут свидетельство о регистрации права собственности.

- Получила по наследству от отца дом, хочу его продать, но не знаю, с чего начинать. Я сама инвалид первой группы, боюсь, чтоб не обманули...

- Вы оформили свидетельство о праве на наследство? Тогда можете обратиться в любую риэлторскую фирму или заняться этим самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам. Они выставят дом на продажу, проверят документы, подберут покупателя. Единственно, мой совет: подлинник документов на руки никому не отдавайте и сразу никаких договоров не заключайте. Появится покупатель - отдадите документы. Иначе фирма может поставить кабальные условия: сама назначит цену, запретит искать покупателей на стороне, сотрудничать с другими фирмами.

- Это “Прямая линия”? Хочу купить квартиру, как мне узнать, есть дети у хозяев?

- Вместе с собственниками квартиры обратитесь в ЖЭУ к паспортисту и проверьте, кто прописан в квартире. Если вы знаете, что у продавца есть дети, обязательно выясните, где они прописаны, проживают, и возьмите справку с места их прописки. Рекомендую вам обязательно взять разрешение районо на отчуждение этой квартиры. Родители должны пойти туда с вами и предъявить там справку о том, что у ребенка есть другая жилплощадь. Все это необходимо проделать, так как есть прецеденты - суды отменяют договор о купле-продаже в подобных ситуациях. Ведь независимо от того, где прописан ребенок, он может претендовать на квартиру и отца, и матери. Поэтому покупайте смело, если вам предъявят разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение. А вообще лучше обратиться к адвокату, который полностью проконтролирует чистоту заключения сделки.

- Помогите, пожалуйста. У меня неприватизированная квартира, хочу ее обменять тоже на неприватизированную. А тут мне сказали, если те, с кем я обменяюсь, будут недовольны квартирой, то в течение пяти лет они могут сделать обратный обмен.

- После того как вы получите обменный ордер, ваши обменщики могут обратиться в суд в течение трех лет для признания обмена недействительным, но для этого нужно иметь веские основания. Эта процедура в равной степени относится к любому договору.

- Сын покупает гостинку на Первой Речке. Там прописана и проживает, допустим, Петрова, а владелец, как я узнала в домоуправлении, Иванов. С кем из них сын должен иметь дело?

- Исключительно с собственником квартиры, но помните, что человек, который там прописан, сохраняет право проживания и сохранит это право, даже если собственник переоформит квартиру на другого человека. Поэтому к моменту оформления сделки все прописанные должны быть сняты с регистрационного учета продаваемой квартиры. Обязательно посмотрите выписку из домовой книги. Особо обратите внимание на отсутствие несовершеннолетних детей у собственника, даже если они не прописаны в этой квартире. Посмотрите, где они проживают, являются ли собственниками другой квартиры, не вписаны ли они в поквартирную карточку.

- Мне 79 лет, инвалид второй группы, неходячая. Живу вместе со старшим сыном, он пьет, издевается надо мной. Хочу прописать в квартиру другого сына, а старший категорически против. В домоуправлении мне сказали, что без его согласия сделать это не смогу. Как мне быть?

- По закону все вам сказали правильно. Какой бы старший сын ни был неблагополучный, раз прописан, значит, имеет равные с вами права. Вы вместе со вторым сыном обратитесь в суд по месту вашего жительства. Суд может признать его право на эту жил- площадь, и он пропишется по решению суда. Полагаю, дело будет для вас выигрышным.

- Трехкомнатная квартира приватизирована на меня, взрослую дочь и 11-летнего сына. Еще у меня много других родственников: муж, живы родители, есть родные сестры. Если со мной что-то случится, кому достанется квартира?

- Наследниками первой очереди являются ваши дети, муж и родители, между ними и будет разделена квартира.

- Вообще я ее хочу оформить на дочь.

- Свою долю вы можете оформить по завещанию на дочь, тогда квартира перейдет только вашим детям, но не в равной степени. Сын все равно получит больше. Он уже является собственником части квартиры, плюс имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе, которое принадлежит вам, как состоящий у вас на иждивении. Чтобы было поровну, вы можете прямо сейчас подарить свою долю дочери, но тогда сами лишитесь права собственности. Этого делать, наверное, не стоит, даже между родственниками всякое бывает.

- Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно разделить лицевые счета?

- Конечно можно. Добровольно это делается через отдел по учету и распределению жилплощади администрации района. Если нет согласия, то действуйте через суд.

- А долг за квартплату тогда будет только на муже?

- Вы будете оплачивать свою долю. Если он не будет платить за свою, все претензии предъявят только к нему.

- А выписать за это его можно?

- В законе это не предусмотрено.

- Я приватизировала квартиру совместно с внучкой, есть еще дочь, сын, их дети. Нужно ли делать на внучку завещание?

- Ваша доля в квартире будет разделена между детьми, поэтому если хотите, чтобы квартира полностью осталась внучке, завещайте свою долю ей.

- Ирина Кимовна, мой муж ушел в рейс. Скажите, я за него должна оплачивать квартиру?

- Конечно. За метраж и отопление платите в любом случае.