Хотите жилетку за три рубля?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Если ваш первоклассник небольшого росточка и худенький, бросайте все дела, бегите на владивостокский школьный базар и покупайте ему жилетку за 3 рубля 02 копейки. Это самая дешевая вещица, что видели вчера корреспонденты “В” на центральной площади.

На этикетке мы прочитали, что выпущен жилет в августе 1993 года. Наверное, хорошо, что этот товар так залежался на складе. Особенно мило ценник “3.02” выглядит рядом с ценой недавно сшитого той же фабрикой “Заря” костюмчика - пиджачок и брючки - для первоклассника богатого: 529 рублей 20 копеек.

Меньше недели осталось до начала учебного года, и на школьном базаре покупателей больше с каждым днем. Татьяна Нефедова с дочкой приехали сюда с Русского острова. Спозаранку сходили в поликлинику на улице Бестужева: на острове недостаточно врачей-специалистов, чтобы Наде пройти необходимую перед ее первым классом медкомиссию. А сейчас Татьяна с Надей приобретают учебники: “Букварь” Д. Эльконина - 20 рублей, “Русский язык” А. Поляковой - 13.50, книга для внеклассного чтения “Дружок” - 27 рублей. Понравился Татьяне “Большой справочник школьника” - похоже, очень пригодился бы он ее старшему сыну Максиму, который идет нынче в пятый класс. Но справочник стоит аж 170 рублей.

- Все равно надо брать, - убеждает продавец Людмила Ватолина, - ведь этот справочник рассчитан на 5-11-й классы, а потом он будет еще дороже...

А Наталья Сысолина со своим шестиклассником Костей приехала на школьный базар аж из поселка Сибирцево:

- У нас там, к сожалению, нету много чего нужного к школе. За одеждой для Кости - он так вытянулся за лето! - мы заехали в Уссурийск, а здесь покупаем учебники, ручки, фломастеры.

- И еще мне надо текстовыделитель, - тянется Костя к пластиковому пакетику с четырьмя толстыми карандашами за 22 рубля.

- Подожди, уже ведь купили маркер!

- Маркером подчеркивают, а этот цветом поверх написанного выделяет нужные слова.

Значит, надо брать.