Если парень с девчонкой в горах. Ах!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Министр по чрезвычайным ситуациям России генерал-полковник Сергей Шойгу особо отметил участие юношеских команд из Приморья в четвертом общероссийском слете “Школа безопасности”, который только что завершился на Северном Кавказе.

Юные спасатели из Приморья проявили себя на Северном Кавказе настоящими бойцами

Из 89 регионов страны только в 19 субъектах федерации сумели подготовить коллективы юных спасателей для престижных соревнований, а главное - оплатить их проезд в Республику Адыгея, что на Северном Кавказе. В этом всецело заслуга губернатора края Евгения Наздратенко, поверившего в то, что ребята не просто прокатятся в далекий Краснодарский край.

Заместитель начальника краевого управления по делам ГО и ЧС полковник Юрий Голован по возвращении из Майкопа рассказал журналисту “В” об итогах участия приморской команды в этих соревнованиях.

- Если честно, то все призовые места были расписаны заранее. Как и предполагалось, в тройку лидеров вошли юные спасатели из Москвы, Ростовской области и самой Адыгеи. Тем не менее все коллективы сражались бескомпромиссно, честно (в отличие взрослых организаторов слета) вели борьбу на каждом этапе. И вот тут сюрприз преподнесли дальневосточники - мы, кстати, были единственными от Западной Сибири до Тихого океана. Наши юноши и девушки сражались на равных даже с победителями, местами даже входили в число лидеров. Не хватило опыта, как-никак подобный турнир проходит уже в четвертый раз, и большинство соперников поднаторело. И все же нам удалось занять в старшей и средней группах шестые - довольно почетные места.

- Юрий Викторович, кто представлял Приморье в “Школе безопасности”?

- Накануне поездки на Северный Кавказ в нашем крае на базе отдельного полка МЧС прошли подобные соревнования. Их победители и отправились в Майкоп. Старшая группа состояла из одиннадцатиклассников средней школы № 58 из Владивостока (руководитель Георгий Геращенко). Средняя команда была представлена учениками школы № 22 города Партизанска (во главе ее стоит Андрей Берзин). С экипировкой и снаряжением помогли местные администрации, за что им большое спасибо. Было по пять юношей и три девушки. Причем девчонки ни в чем не уступали ребятам, а их задор и упорство помогали выстоять парням.

- С чем пришлось столкнуться юным спасателям?

- Программа оказалась очень сложной, не каждый взрослый профессионал сумеет ее преодолеть. Вначале на туристической базе “Горная легенда” под Майкопом надо было на время пройти полосу препятствий, а их было самых разных более 30. На втором этапе выполнялись спасательные работы. Нужно было по чуть заметным ориентирам отыскать в горах “пострадавшего”, оказать ему первую медицинскую помощь и доставить в базовый лагерь. Самым трудным оказался маршрут выживания. За пять суток пришлось преодолеть несколько десятков километров отрогов горного хребта до горнолыжного поселка Дагомыс. Максимальная высота составила 2200 метров над уровнем моря.

- Все этапы прошли без происшествий?

- К счастью, да. Синяки и ссадины не в счет. Дальневосточники проявили свои настоящие бойцовские качества (был бы еще опыт), а после трудных состязаний, изматывающих переходов у них всегда оставались силы на искрометный юмор, добрую шутку в поддержку друга и веселую песню у костра.